Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука28 апреля 2017 22:00

Три главных вопроса о сексе на первом свидании

Ученые объясняют, от чего зависит решение женщины
Вероятность, что мужчина добьется своего, 10 процентов. То есть, на одном свидании из десяти.

Вероятность, что мужчина добьется своего, 10 процентов. То есть, на одном свидании из десяти.

1. Почему психологи “за”, а математики “против” ?

Бурную дискуссию в русскоязычном сегменте интернета вызвала недавно тема под условным названием “Стоит ли вступать в интимные отношения на первом свидании?”. Спровоцировали дискуссию многочисленные сайты, ссылавшиеся на исследования, которые якобы провели американские психологи из Гарвардского университета. Мол, результаты свидетельствовали: секс первым встречным полезен, последующим взаимоотношениям не вредит, а наоборот способствует их развитию и укреплению. В этом смысле он гораздо эффективнее конфетно-цветочных ухаживаний, томных взглядов и призрачных намеков.

Правильное решение, по мнению психологов: со свидания - сразу в койку.

Правильное решение, по мнению психологов: со свидания - сразу в койку.

Более того, скоропостижный интим сразу же дает понять, насколько партнеры совместимы сексуально – то есть, физически. Да и эмоциональная реакция друг на друга тоже проявится. И быстро прояснится главное: потянется ли душевная близость вслед за сексуальной.

В самом ли деле гарвардские ученые согрешили по поводу секса на первом свидании, неизвестно – первоисточник выводов, одобряющих невоздерженность, никто не указал. Но у самой ее нашлись сторонники. Например, среди мистиков.

Те, кто верят в указующий перст судьбы, в провидение, полагают: случайные, казалось бы, встречи и секс на первом свидании отнюдь не случайны, а ниспосланы свыше. Поэтому лучше им не противиться. Склоняет — склоняйтесь. Если, конечно, приятен партнер, жаждущий интимного сближение. И обстановка располагает. Откажешься под влиянием предрассудков - упустишь шанс, дарованный судьбой.

Мистики верят, что случайная близость ведет к браку.

Мистики верят, что случайная близость ведет к браку.

С мистиками и психологами спорит математик - профессор Роберт Сеймур из Университетского колледжа в Лондоне. И доказывает: лучше повременить. То есть, не давать первому встречному, даже если он симпатичен.

По мнению профессора, женщины, которые отказывают в скоропалительном сексе, имеют больше шансов добиться счастья в личной жизни.

Ответ на вопрос надо ли сразу отдаваться, Сеймур искал, применяя так называемую теорию игр. Конкретно использовал раздел своей науки, изучающий оптимальную стратегию - ту, которая ведет к победе в "игре". А именно к прочному браку. Или хотя бы к длительным отношениям.

- Многие животные долго ухаживают друг за другом, прежде, чем дойдут до секса, - объясняет профессор. - И этот ритуал не исчез в процессе эволюции. Значит он приносит пользу. А именно позволяет самке собрать больше информации о самце. И отсеять негодных кандидатов.

Женщина, которая не торопится отдаться первому встречному, получает время на обдумывание.

Женщина, которая не торопится отдаться первому встречному, получает время на обдумывание.

По мнению Сеймура, откладывая секс, сообразительная самка снижает шансы спаривания с неподходящим самцом. И женщинам стратегически выгодно поступать именно так. Даже, если очень хочется.

Математики считают: лучше повременить.

Математики считают: лучше повременить.

Профессор советует и мужчинам не торопиться с интимом. А тоже сначала присмотреться. Хотя многие представители сильного пола тут бы поспорили. Бывает, знаете ли, недосуг подробно разбираться, подходящая ли попалась партнерша. Долго за ней ухаживать, ужинать, ходить по театрам - "месяцами или даже годами", как видится Сеймуру этот полезный для эволюции процесс. Проще сразу "отсеять". И заняться объектом, менее озабоченным выбором оптимальной стратегии.

2. Какие женщины предрасположены к сексу на первом же свидании?

Казалось бы, ответ на вопрос «Какие женщины предрасположены к сексу на первом свидании?» очевиден: доступные женщины. Но откуда они берутся? Оглядишься - так кругом сплошь гордые.

В проблеме разбирался Терухиро Окаяма с группой коллег по кафедре биологических наук Университета Токио. И вроде бы понял, почему одни самки позвоночных легко спариваются с незнакомцами, а другие - с трудом. Или даже вообще на такое не способны.

В качестве экспериментальных объектов японцы, по их собственному выражению, выбрали "относительно простые, но убедительные биологические модели" - рыбок и мышей. Благо среди них есть виды, в сексуальных предпочтениях которых можно не сомневаться - известно достоверно. Например, самочка японской медаки - рисовой рыбки - на первом свидании ни-ни. Прежде чем отдаться ухажеру, она общается с ним несколько дней. Это длительные отношения, по рыбьим меркам — эквивалентны нескольким месяцам у людей. А начав совокупляться со "своим" самцом, самочка отвергает приставания незнакомцев.

Еще наблюдение: из нескольких самцов самочка в первую очередь выберет того, с кем знакома дольше.

То или иное решение по жизни, естественно, принимает мозг. Но конкретно за сексуальную избирательность, как выяснили японцы, отвечает небольшой участок в гипоталамусе - конкретно расположенные тут нейроны под названием TN-GnRH3. Самочки, у которых они функционируют активно - в полную силу - вступают в интимные отношения только со знакомыми. А если эти самые нейроны дают сбои хотя бы частично, то представительницы слабого пола становятся доступными в сексуальном смысле.

В экспериментах ученые превращали самочек в доступных искусственно, блокируя работу "нейронов целомудренности" искусственно. А в реальной жизни подобное происходит в результате мутаций двух генов - cxcr4 и cxcr7.

Ученые полагают, что их открытие вполне можно распространить на всех позвоночных. И на женщин в том числе, которые ведь тоже позвоночные.

Стало быть, к сексу на первом свидании предрасположены мутантки.

Отличить их очень просто — в душу не лезут, говорят на отвлеченные темы.

А те, у которых "нейроны целомудренности" работают в полную силу, даже на первом свидании будут интересоваться подробностями личной жизни новоявленного партнера. Мол, расскажи о себе… Мне так хочется понять, какой ты…Я тебя совсем не знаю…

Сколько сейчас мутанток? По приблизительным оценкам ученых - где-то в районе 10 процентов. Значит, и шансы секса на первом свидании примерно такие же — один к десяти.

3. Можно ли заранее узнать, светит ли секс на первом свидании?

Опять отличился математик - Кристиан Раддер (Christian Rudder), выпускник все того же Гарвардского университета. Он изучил данные, которые собрал на им же основанном сайте знакомств (dating website OKCupid). И теперь уверяет: можно заранее узнать, стоит ли рассчитывать на секс при первом свидании. Верный признак, по мнению этого британского ученого, существует. Более того - он - признак - единственный.

Оказывается, еще до встречи достаточно спросить: "Нравится ли вам вкус пива?" Или еще проще: "Пиво любите?". Утвердительный ответ, подобно лакмусовой бумажке, краснеющей в кислоте, недвусмысленно покажет: потенциальный партнер склонен к спонтанным интимным связям. Отрицательный ответ, соответственно, будет свидетельствовать: ее - связи - и на втором свидание не дождешься. Если же возникнет заминка с ответом, и вместо четких "Да" или "Нет" вы услышите нечто вроде "Когда как.., зависит от настроения…", то и насчет секса ясности не появится. Может будет, а может быть, и нет.

У тех, кто любит пиво пенное, первое свидание - обалденное.

У тех, кто любит пиво пенное, первое свидание - обалденное.

- Чистая математика, объяснил Раддер, - вывод основан исключительно на статистическом анализе.

Анализ же охватил 776 миллионов (!) записей пользователей его сайта знакомств, которые отвечали на самые разнообразные вопросы. Ученый искал нечто общее - присущее только тем, для кого скоропостижная половая связь на первом же свидании вполне приемлема. Или даже желанна. И нашел.

Единственное, что объединяло любителей не тянуть с интимом, было пиво. Те, кому оно нравилось, занимались сексом на первом свидании на 60 процентов чаще тех, кто относился к пиву равнодушно. Или кому оно противно. Будь то мужчины или женщины. В остальном - разнобой. Никакой иной более-менее заметной корреляции - в смысле прелюбодеяний с незнакомцами.

Математик подчеркивает: на секс при первом же свидании стоит расчитывать, если в любви к пиву честно признаются оба партнера. Хотя пить его до того вовсе не обязательно.

Бред, казалось бы. Но кто знает, может быть, мутации, повреждающие нейроны целомудрия — те которые, по словам японских ученых, делают женщин доступными, прививают любовь к пиву. Что и продемонстрировало статистическое исследование математика Раддера.

К СЛОВУ

На первые свидания лучше ходить по средам

Самый блудливый день недели удалось выявить исследователям. И тоже благодаря одному из популярных международных сайтов знакомств. В последнее время подобные интернет-ресурсы часто используют социологи в научных целях - аудитория-то огромная, информации - море.

Вот и ныне, анализируя сведения, которые удалось анонимно узнать "секреты" почти 200 тысяч респондентов - мужчин и женщин.

Люди признались: для поисков сексуальных приключений они чаще всего выбирают среду. На этот день недели указали 18 процентов опрошенных - большинство. Остальные дни - на удивление, суббота и воскресенье - не были столь привлекательны в смысле блуда.

Вывод: хотите секса на первом свидании – назначайте его на среду. Когда шансы выше.