Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Здоровье29 апреля 2017 8:04

Жительница Кубани после уколов красоты оказалась на хирургическом столе

Сегодня она вынуждена носить маску из-за 14 разрезов на лице [осторожно! шокирующие фото]
Дмитрий ТУРЧЕНКО
Уже более двух месяцев женщина проходит лечение в различных больницах

Уже более двух месяцев женщина проходит лечение в различных больницах

Желание стать моложе и красивее привело 36-летнюю жительницу одной из кубанских станиц Елену (имя изменено – Авт.) на консультацию по контурной пластике в одну из компаний, реализующей косметологические препараты в Краснодаре.

БЕСПЛАТНАЯ ИНЪЕКЦИЯ

Приветливые женщины рекомендовали ей сделать несколько «уколов красоты» и предложили провести процедуру совершенно бесплатно. Елена, обрадовавшись такой возможности, уже на следующий день выступила в качестве модели на обучающем семинаре для косметологов. Ей ввели гель на основе гиалуроновой кислоты, чудесные свойства которого и демонстрировали специалистам на мероприятии.

Перед началом процедуры, Елена поставила подпись в бумаге, которая предупреждала ее о возможных побочных действиях. Не насторожило женщину и то, что инъекции ей делали в зале для конференций, а не в специально оборудованном кабинете.

- Препарат очень хороший, его эффекта хватит примерно на полтора года, - уверяла косметолог.

Другие же собравшиеся на семинаре снимали процедуру на видео и записывали лекцию о чудо-препарате.

13 декабря окрыленная Елена отправилась домой к любимому мужу и двоим детишкам, по пути хвастая подругам невиданной удачей. Не каждой удается совершенно бесплатно избавиться от морщин. Небольшие шишки и следы от уколов исчезли довольно быстро, а лицо стало на вид действительно моложе, но неприятности начались позже.

ИНТЕРНЕТ-ЛЕЧЕНИЕ

В конце января утром на виске у женщины появилась красная шишка, на правой стороне лица образовался сильный отек. В панике она сразу же позвонила косметологу, которая проводила показательную инъекцию.

- Причин для беспокойства я не вижу, такое иногда бывает, - ответила ей врач и назначила лечение. Дистанционно.

В течение месяца Елена переписывалась с косметологом, по ее рекомендации принимала антибиотики и даже гормональные препараты, но состояние здоровья не улучшалось.

- Косметолог проводила консультации в мессенджере и назначала лечение лишь по фотографиям и сообщениям пациентки, что просто недопустимо, - говорит директор Краснодарского центра по защите граждан в сфере здравоохранения Николай Чернышук.

Отек и покраснения продолжали развиваться. Но только спустя месяц, когда ситуация стала действительно кошмарной, женщина обратилась в медицинское учреждение.

ЖЕРТВЫ КРАСОТЫ

Врачи немедленно госпитализировали Елену с диагнозом «постинъекционный гелевый синдром, холодные абсцессы» и 2 марта провели вскрытие многочисленных гнойных шишек на лице.

- Вскрытие происходило под общим наркозом. На лице у Елены более десятка надрезов длиной до сантиметра, - рассказывает Николай Чернышук.

Хирурги провели вскрытие многочисленных гнойных шишек на лице пациентки

Хирурги провели вскрытие многочисленных гнойных шишек на лице пациентки

В итоге женщина стала носить маску и уже более двух месяцев проходит лечение в различных больницах. Мужу пришлось оставить работу, чтобы присматривать за детьми.

В апреле Елену в третий раз госпитализировали. Из-за того, что гель разошелся под кожей лица, снова появляются покраснения и отеки. После того, как вещество полностью выйдет из организма, предстоит пластическая операция, чтобы скрыть следы от надрезов. На сегодняшний день их 14.

Что стало причиной такой реакции организма, специалистам еще только предстоит выяснить. Возможно, это некачественный препарат, а, может, индивидуальная непереносимость.

КОМПЕТЕНТНО

- В этом случае произошел целый ряд вопиющих нарушений. Инъекции должны проводиться в оборудованном кабинете специалистами с медицинским образованием и имеющими действующий сертификат в организациях с лицензией на оказание услуг. Кроме того, консультации и тем более лечение нельзя вести при помощи мессенджеров, - отметил Николай Чернышук.

В официальном ответе в компании, где делали инъекцию, Елене напомнили, что она подписала бумагу о возможных последствиях процедуры и намекнули на то, что прошло слишком много времени между уколами и осложнениями.

После того, как вещество полностью выйдет из организма, Елене предстоит пластическая операция, чтобы скрыть следы от надрезов

После того, как вещество полностью выйдет из организма, Елене предстоит пластическая операция, чтобы скрыть следы от надрезов

После лечения и нескольких экспертиз она сможет доказать право на компенсацию ущерба в суде.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНОСТЕЙ

Выбирая клинику, обратите внимание на наличие лицензии на право ведения медицинской деятельности. У косметолога должен быть диплом о высшем медицинском образовании, сертификат, подтверждающий специализацию. Кроме того, спросите у врача сертификат от производителя препарата о том, что он обучен методикам его введения.

Обратите внимание и на обстановку. Сам процедурный кабинет обязательно должен иметь антибактериальное покрытие стен и аппарат, дезинфицирующий воздух.