Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт30 апреля 2017 15:10

Праздник финна Боттаса в Сочи - пилот "Мерседеса" впервые выиграл Гран-При России "Формулы-1"

Россиянин Даниил Квят на "домашнем" автодроме занял 12-ю позцию
Валттери Боттас с победным кубком.

Валттери Боттас с победным кубком.

Фото: REUTERS

В воскресенье, 30 апреля, в Сочи завершился гоночный уик-энд. Южный город принял четвертый этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Это произошло в четвертый раз - ранее тут уже проводились гонки в 2015 и 2016 годах. Победу в этот раз одержал финн Валттери Боттас из "Мерседеса".

Пилот из Финляндии во время приезда на "Сочи Автодром".

Пилот из Финляндии во время приезда на "Сочи Автодром".

Фото: REUTERS

27-летний финский гонщик до этой поездки в Россию еще ни разу не побеждал в гонках "Формулы-1". Но "за него" играла хорошая история. До этого дважды побеждал британец Льюис Хэмилтон и в прошлом году - немец Нико Росберг. Все они представляли "Мерседес". И немецкая "конюшня" в очередной раз стала первой в Сочи.

Празднование победы Боттасом в боксах в Сочи.

Празднование победы Боттасом в боксах в Сочи.

Фото: REUTERS

По итогам квалификации Боттас занял лишь третью позицию, уступив двум представителям "Феррари". Впервые с 2008 года итальянская команда смогла сделать "дубль" в предварительных заездах. Быстрейший круг показал Себастьян Феттель, а вторым стал Кими Райкконен. Однако в гонке Боттас взял свое и смог перехватить лидерство и приехать к финишу первым.

Президент России Владимир Путин вручил Кубок за победу на "Гран-При России" финскому пилоту "Мерседеса".

Президент России Владимир Путин вручил Кубок за победу на "Гран-При России" финскому пилоту "Мерседеса".

Фото: REUTERS

Два красных болида "Феррари" - позади Валттери. Феттель стал вторым, а Райкконен третьим. Четвертая гонка в истории сочинского автодрома ознаменовалась и немалым количеством сходов с трассы. Прямо после "прогревочного" круга первым сошел Фернандо Алонсо. Позднее еще трое пилотов досрочно завершил свои выступления в Сочи. До финиша добрались лишь 16 гонщиков.

Россиянин Даниил Квят занял 12-е место.

Россиянин Даниил Квят занял 12-е место.

Фото: REUTERS

Россиянин Даниил Квят, стартовав с 12-й позиции по итогам квалификации, сохранил за собой свое место, проиграв круг Боттасу. К слову, во время Гран-При России в Сочи в бой вступил и еще один россиянин. Резервный пилот "Рено" Сергей Сироткин попытался проявить в первой практике. Сев за руль основного гонщика Нико Хюлькенберга, он проехал один круг по автодрому в Сочи. А на втором возникли технические проблемы, из-за которых он завершил свои выступления.

Даниил Квят общается со зрителями в Сочи.

Даниил Квят общается со зрителями в Сочи.

Фото: REUTERS

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валттери Боттас:

- Пришлось ждать довольно долго, почти 80 гонок, но это того стоило. И мне нужно было многому научиться. Зимой мне странным образом представилась возможность оказаться в «Мерседесе» и я хотел бы поблагодарить команду за то, что это стало возможным. Нам нужно продолжать атаковать, продолжать занимать первые и вторые места. Я очень рад. Обычно я не слишком эмоционален, но возможность услышать национальный гимн Финляндии на подиуме – это нечто особенное. Я пока не верю в происходящее.

Себастьян Феттель:

- Сегодня Боттас был лучшим, мои поздравления. В конце заезда у меня были более свежие шины. Отрыв от Кими был достаточно большим, поэтому мы решили максимально растянуть предпоследний отрезок, надеясь, что Валттери столкнется с проблемами и попадет в трафик, в то время как мы будем быстры на чистой трассе. Мы сделали все что могли, но гонка была проиграна на старте. Досадно, что так вышло.

Кими Райкконен:

- К сожалению, сегодня мы смогли занять лишь третье место. В следующий раз постараемся выступить лучше. Старт сезона получился для меня несколько тяжелым, далеким от идеала, но в этот уик-энд мы сделали шаг вперед. Хотя в итоге все равно финишировали третьими. Мы продолжим стараться, продолжим прибавлять. Чтобы занять первое место, все детали должны сложиться правильно.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1. Валттери Боттас («Мерседес») – 52 круга 2. Себастьян Феттель («Феррари») +0,617 3. Кими Райкконен («Феррари») +11,000 4. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +36,320 5. Макс Ферстаппен («Ред Булл») +60,416 6. Серхио Перес («Форс-Индия») +86,788 7. Эстебан Окон («Форс-Индия») +95,004 8. Нико Хюлькенберг («Рено») +96,188 9. Фелипе Масса («Уильямс») +1 круг 10. Карлос Сайнс-младший («Торо Россо») +1 круг 11. Ланс Стролл («Уильямс») +1 круг 12. Даниил Квят («Торо Россо») +1 круг 13. Кевин Магнуссен («Хаас») +1 круг 14. Стоффель Вандорн («Макларен») +1 круг 15. Маркус Эрикссон («Заубер») +1 круг 16. Паскаль Верляйн («Заубер») +2 круга

Сошли

Даниэль Риккардо («Ред Булл») Фернандо Алонсо («Макларен») Джолион Палмер («Рено») Ромен Грожан («Хаас»)