Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Туризм7 мая 2017 14:37

Экологический инспектор: Если докажете, что на Тарханкуте ездили грузовики, то я сожру траву!

Как проверяющие срывают туристический сезон на полуострове [видео, фото]
29 апреля на Тарханкуте прошло ралли. Фото: предоставлено "КП" местными жителями

29 апреля на Тарханкуте прошло ралли. Фото: предоставлено "КП" местными жителями

Крымские власти не устают повторять, что желают привлечь как можно больше туристов на полуостров. После каждых праздников Минкурортов даже подсчитывает, сколько их приехало, откуда и на чем. В общем, все серьезно.

На этих выходных корреспонденты "Комсомолки" тоже решили почувствовать себя туристами, а потому отправились на самое красивое крымское побережье - на Тарханкут. Расскажем, чем это закончилось. А заодно ответим на вопрос, почему на полуостров массово не едут отдыхающие...

БЕЗ РАЗРШЕНИЯ С АКВАЛАНГОМ ПОГРУЖАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

Заселились в гостиницу. Как оказалось чуть позже, лишь мы приехали подышать свежим морским воздухом, все остальные были дайверами. С самого утра они подготовили костюмы, баллоны, маски и ласты. Вопрос, где смотреть на подводный мир, у дайверов не стоит. Все они уже много лет подряд приезжают сюда, чтобы нырять на Атлеше. Питерцы, москвичи, украинцы - все поехали погружаться в Чашу любви.

- Вы же журналисты... - вдуг позвонил нам один из соседей по гостинице, который вместе со всеми уехал нырять. - А нас тут экологические инспекторы из воды достали, штрафы выписывают.

Мы подъехали, чтобы узнать причину таких действий чиновников. Машину оставили на дороге. Видим, что у Чаши любви стоит частная машина марки "Хонда" с госномером "В 433 ОР". Рядом два человека - один в форме, другой в гражданском. В машине - женщина и ребенок.

Представились, показали документы. Спросили, кто они и что здесь делают. Дальше мы услышали следующее: "Мы инспекторы. Проводим рейд". Документы на рейд они, конечно, показать отказались. Уточнили только, что мероприятие это внеплановое.

Проверяющие на Атлеше.

Проверяющие на Атлеше.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Инспекторы приехали на личном автомобиле.

Инспекторы приехали на личном автомобиле.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

На вопрос, зачем обижаете туристов и дайверов, ответ поразил еще больше. Оказывается, погружаться с аквалангом и ездить на машине здесь нельзя без разрешения ГАУ РК «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» (ООПТ). То есть, каждый турист должен ехать с Тарханкута в Симферополь и получать разрешение, чтобы зайти в воду с аквалангом. К слову, на сайте Министерства экологии и природных ресурсов, которому подчиняется ООПТ, корреспонденты "КП" об этом ничего не нашли.

УМНЫЕ? ВОТ ВАМ ШТРАФ!

Инспекторы не были рады, что их отвлекли от выписывания штрафов.

- Слишком умные! Может и вам протокол об административном правонарушении выписать?

- А что мы нарушили?

- Стоянка в национальном заповеднике запрещена!

- Так мы же на дороге стоим?

- Дорога закончилась два метра назад.

- Как закончилась? А как мы должны были об этом догадаться? Знаков ведь нет!

- Знаки - это не наша проблема...

Инспекторы показывают карту корреспонденту "КП". По ней каждый турист должен понять, где разрешен проезд и стоянка.

Инспекторы показывают карту корреспонденту "КП". По ней каждый турист должен понять, где разрешен проезд и стоянка.

Самое интересное, что мы действительно оставили машину на дороге, где проезжали автомобили. Обычная грунтовка. Машина инспекторов стояла на 100 метров ближе к морю, на траве.

Вопросов у нас было еще много: почему их машина стоит у моря, что это за рейд, почему нет знаков и ограждений, что вообще это за инспекция на частной машине с детьми? Ответ прост: "не ваше дело". А штрафовать и не пускать туристов в море - личное распоряжение министра. Уже на камеру мы решили уточнить, что за распоряжение... Однако министра упомянуть испугались, выдавили: "Славгородская Ольга Александровна, замминистра экологии".

На переднем плане наша машина (на дороге), ближе к морю - автомобиль инспекторов (в зеленой зоне).

На переднем плане наша машина (на дороге), ближе к морю - автомобиль инспекторов (в зеленой зоне).

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Протокол все-таки составили. Пообещали, что в течение 10 дней придет на почту штраф - от трех тысяч рублей. Мы можем оспорить его в суде, что, конечно, и сделаем.

Тем временем подъехали другие экологи, - из национального парка. Начали спрашивать у первых, кто вы, что здесь делаете? Это, мол, наша территория, и границ ее нет. Люди ничего не нарушают, за что им штраф?...

ВИШЕНКА НА ТОРТ

Проверяющий - господин Симанченков - так увлекся рассказывать про "должен быть порядок", что на вопрос: "На каком основании на особо охраняемых территориях Атлеша на прошлых выходных проходило ралли и ездили спортивные машины и грузовики, перепахавшие все особо охраняемые территории?", не стал долго думать над ответом.

Семанченко Андрей Владимирович не ответил на многие вопросы журналистов.

Семанченко Андрей Владимирович не ответил на многие вопросы журналистов.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

- Не ездили здесь КАМАЗы! - кричал он во все горло. И чуть позже добавил: "Если вы докажете, что тут ездили грузовики, то я на Атлеше всю траву сожру!"

Редакция "КП" выкладывает снимки. Нам остается пожелать лишь приятного аппетита!

Гонки прошли 29 апреля 2017 года. Фото: предоставлено "КП" местными жителями

Гонки прошли 29 апреля 2017 года. Фото: предоставлено "КП" местными жителями

Ралли на Атлеше. Фото: предоставлено "КП" местными жителями

Ралли на Атлеше. Фото: предоставлено "КП" местными жителями

НЕ ДУМАЮ, ЧТО МЫ ВЕРНЕМСЯ В КРЫМ!

Уже вернувшись в гостиницу услышали от гостей с материковой России и Украины много разных отзывов.

- Мы из Питера летели, что бы на майские праздники поплавать и понырять, - говорит Андрей, который привез на Тарханкут всю семью. - Мы не первый год приезжаем, любим это место. Но такого беспредела раньше не было. Не думаю, что в следующий раз выберем это место для отдыха...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вице-премьер Крыма: На территории заповедников недопустимо проведение ралли

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский высказался против проведения спортивно-массовых мероприятий на территории заповедников Крыма. Речь шла о состоявшемся недавно на территории Национального природного парка «Тарханкутский» ралли-рейде «Баха-Крым-2017», а также неправомерных действиях в отношении дайверов на территории ландшафтно-рекреационного парка «Атлеш» в Черноморском районе.

- Совершенно непонятна позиция Минприроды РК, когда с разрешения ведомства на территории заповедника мчатся КАМАЗы, которые на своем пути уничтожают краснокнижные растения и животных. Также непонятно, почему гоняют дайверов, которые приехали спокойно по туристическому маршруту нырять и никому не мешают, - отметил вице-премьер, подчеркнув, что Минприроды РК необходимо в первую очередь организовать защиту и развитие природных охранных территорий, а не выдавать разрешения на проведение мероприятий, способных нанести вред крымской природе.

В связи с вышеуказанными фактами вице-премьер отметил необходимость проведения проверки правоохранительными органами законности действий сотрудников Минприроды Крыма.

ВАЖНО!

Хочешь поплавать с аквалангом в Крыму — получи разрешение!

Каждый дайвер должен заранее согласовать свои планы с министерством экологии. (подробнее)

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Крымский дайвер попытался получить разрешение на погружение на Тарханкуте

Мужчина поехал в министерство экологии и природных ресурсов Крыма, но в результате вернулся домой ни с чем (подробнее)