Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество2 мая 2017 11:45

Билет в Эрмитаж подорожал до 700 рублей

«Комсомолка» узнала цены в Петербургские музеи этим летом
Источник:kp.ru
Парадоксально, но чем больше туристов, тем выше цены в музеях

Парадоксально, но чем больше туристов, тем выше цены в музеях

Фото: Александр ГЛУЗ

ЛЕТОМ ДОРОЖЕ

Главный музей страны традиционно собирает огромные очереди из туристов перед своими дверями. Попасть в Эрмитаж – задача номер один для приезжих, так что люди идут туда, даже, несмотря на высокие цены. Недавно билеты подорожали еще на 100 рублей, так что за посещение сокровищницы теперь придется заплатить 700 рублей.

В такую сумму оценили комплексный билет. По нему в течение дня можно пройти в Главный музейный комплекс, Главный Штаб, Зимний дворец Петра I, Дворец Меншикова и Музей Императорского фарфорового завода. Можно ли успеть везде за один день – вопрос открытый.

Если ограничиться только Зимним Дворцом, Главным музеем и Главным Штабом, то билет будет стоить 400 рублей для россиян и граждан Белоруссии. Чтобы попасть в любой другой филиал Эрмитажа– 300 рублей.

За 1020 рублей через интернет можно купить комплексный билет на 2 дня в любые из зданий. Или на один день в Главный музейный комплекс и Главный штаб за 680 рублей. Да, выходит дороже, чем в кассах. Но зато не нужно стоять в очереди.

При этом традиционные льготы остаются: дети, студенты и пенсионеры проходят бесплатно. А каждый первый четверг месяца вход свободный вообще для всех. Впрочем, уже с 1 октября цены обещают вернуться на прежний уровень, когда официальный летний сезон закончится.

ИЗ ГОДА В ГОД ЦЕНА РАСТЕТ

Хотите погружаться в историю – раскошеливайтесь. Цены бьют по кошельку не только в Эрмитаже, но и в других музеях. Так, за вход в Царское село с посещением Екатерининского Дворца придется выложить 1000 рублей.

Комплексный билет в Русский музей (можно выбрать любые два филиала из Михайловского дворца, корпуса Бенуа, Михайловского замка, Мраморного дворца и Строгановского дворца) – 600 рублей на один день. Комплексный билет во все филиалы на 3 дня – 850 рублей.

Выросли и цены в Петергофе. Полный билет в Нижний парк – 700 рублей, для россиян и белорусов – 450, а если покупать через интернет – 750 рублей. При этом посещение музеев оплачивается отдельно.

Цены на Метеор тоже подняли. До Петергофа – 800 рублей (в одну сторону, туда - обратно - 1400), с экскурсией – 3000. За полуторачасовую экскурсию в Кронштадт и за пятичасовой круиз к крепости Орешек придется заплатить 2000 рублей, но если покупать онлайн, то можно получить скидку.

- Каждый год цены поднимаются примерно на 50 рублей. И на Метеоры, и на прогулки по рекам и каналам. Сейчас покупать на сайте дешевле, но уже в следующем году цены, скорее всего, сравняются. Цены растут не обязательно из-за нашей прихоти. Иногда это обусловлено повышением качества обслуживания, - говорит Юрий Дука, управляющий компании «Нева-трип».

КОШЕЛЕК "КП"

«Комсомолка» решила подсчитать, во сколько обходится «программа минимум» культурной столицы. Мы выбрали самые популярные музеи Петербурга и посчитали общую сумму стоимость для взрослого гражданина России в будний день, при условии, что билеты куплены в кассах. Вот что у нас получилось:

Эрмитаж (вход в основные филиалы) – 400 рублей.

Русский музей (комплексный билет на два филиала) – 600 рублей.

Петергоф (Нижний парк + Большой Петергофский дворец) - 900 рублей.

Царское село (с посещением Екатерининского дворца) – 1000 рублей.

Кунсткамера – 300 рублей.

Крейсер «Аврора» - 400 рублей.

Петропавловская крепость (комплексный билет на 2 дня) – 600 рублей.

Исаакиевский собор (музей + колоннада) – 400 рублей.

Спас-на-Крови – 250 рублей.

Музей современного искусства «Эрарта» - 500 рублей.

Общая сумма = 5350 рублей.

Важно заметить, что в некоторых музеях работа экскурсовода не входит в стоимость входного билета и за нее придется доплачивать.