Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика4 мая 2017 15:50

9 мая запустят новый ускоритель Большого адронного коллайдера

Без участия России построить это устройство было бы невозможно
Так выглядит внутренняя поверхность ускорителя. На стенках то самое медное покрытие, которое не могут сделать в других странах. Фото: Предоставлено Рфяц-вниитф

Так выглядит внутренняя поверхность ускорителя. На стенках то самое медное покрытие, которое не могут сделать в других странах. Фото: Предоставлено Рфяц-вниитф

Новый линейный ускоритель протонов называется LINAC-4. Его задача — разогнать элементарные частицы дооколосветовой скорости.

Дальше несущиеся протоны сталкивают друг с другом в Большом адронном коллайдере. Ученые смотрят, что происходит после контакта частиц. Наблюдение за процессами помогает понять, что происходило во время большого взрыва. А в перспективе люди смогут разобраться, как появилась вселенная.

Российский федеральный ядерный центр имени академика Е.И. Забабахина (входит в госкорпорацию Росатом) принял участие в строительстве ускорителя. Учреждение при помощи новосибирского Института ядерной физики им. Будкера разработало и изготовило ускоряющие структуры. Те самые элементы, которые позволяют разогнать протон до околосветовой скорости.

Кроме этого, ученые снежинского ядерного центра использовали уникальную технологию нанесения меди на нержавеющую сталь. Медное напыление необходимо для создания глубокого вакуума в ускорителе.

Российские специалисты смогли сделать такое стойкое покрытие, какое не способны изготовить нигде больше в мире.

Создание LINAC4 было завершено в 2016 году. В последствии он станет источником протонов для всех ускорителей Европейского центра ядерных исследований. По оценке специалистов, через 10 лет, когда программа модернизации Большого адронного коллайдера будет завершена, физики получат десятикратное увеличение числа столкновений частиц, что колоссально расширит возможности в наблюдении редких процессов и поиска еще неизвестных частиц.