Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды4 мая 2017 19:00

Рериховцы в тылу врага

Спор вокруг общественного Музея не затихает
Обиженные музеем Востока Рериховцы предпочитали дуться как мышь на крупу, не давать комментариев и обижать журналистов. Фото ТАСС/ Александра Мудрац

Обиженные музеем Востока Рериховцы предпочитали дуться как мышь на крупу, не давать комментариев и обижать журналистов. Фото ТАСС/ Александра Мудрац

"Комсомолка" уже много раз писала о не утихающем и надоевшим всем споре вокруг общественного Музея имени Рериха. Напоминаем тем, кто подзабыл, что вот уже четыре года Государственный музей искусства народов Востока пытается выяснить правовые отношения с Международным Центром Рерихов и пока победа непонятно на чьей стороне. Я как корреспондент сто раз пыталась быть объективной и отражать обе точки зрения, что было трудно.

Обиженные музеем Востока Рериховцы предпочитали дуться как мышь на крупу, не давать комментариев и обижать журналистов. Выйти на контакт с можно было только, написав что-нибудь про Николая Рериха. Как рассказал мне один исследователь, рериховцы терпеть не могут, когда про окормляемых ими художников пишет кто-то со стороны, и потому активно критикуют каждого, кто высказывался по этому поводу. В связи с этим и сторонников у Рериховцев куда меньше, чем могло бы быть.

Сегодня члены Центра предстали перед общественностью в окружении адвокатов и правозащитников, чтобы заявить в микрофон: нас обижают. И при этом злыдни из музея Востока не понимают главного. С потерей Центра Рерихов мы потеряем Россию. Помните, как раскопали гробницу Тамерлана и началась война? А помните, как гробницу закопали и война кончилась? Вот, то-то же.

Пресс-конференция напоминала слет ведьм и ведьмаков сто первого уровня. Собравшиеся сетовали, что их мало поддерживают СМИ. Потом меня чуть не растерзали на запчасти, когда я произнесла слово "Блаватская". "Что за чушь? Вам больше нечего спросить?" - кричали журналистке, спросившей про связь центра с Мастер-Банком.

- Почему руководитель службы безопасности на днях пытался вынести в обход следственных действий документы, связанные с финансированием вашей организации? - спросили из зала.

- Да это были просто бухгалтерские бумаги. Бухгалтеру понадобилось что-то, она попросила коллегу, он ей скинул. Мы их уже отругали, - объяснили выступающие.

Обижались на Чаплина, назвавшего МЦР змеиным гнездом в центре Москвы. Вспоминали фразу "не в силе бог, а в правде". Решили назначить ходоков, чтобы ходоки рассказали президенту все как есть.

- Я скажу Путину, чтобы взял копье и уничтожил гидру, которая нападает на Международный Центр Рерихов, - вызвался в ходоки белоголовый старик в синей робе, приехавший из Смоленска.

- Пока мы тут сидим, в центре Рерихов снова сработала сигнализация, - оповестил вице-президент МЦР Александр Стеценко.

Все два часа он смотрел в телефон и информировал собравшихся о кознях замдиректора музея Востока Тиграна Мкртычева.

По всему выходило, что, воспользовавшись пресс-конференцией, коварный Мкртычев через зады и сады пробрался в МЦР. Ранее замдиректора уже сорвал флаг мира с МЦР, а теперь - крушит и ломает отреставрированный общественностью особнячок.

- Пытается найти архивы! - с ноткой удовлетворения в голосе говорил Стеценко.

По тому, что никто не бежал спасать архивы, даже ежам было ясно, что Мкртычев ищет где-то не там.

"Комсомолка" уже писала о том, что архивы МЦР - предмет ажиотажа многих исследователей. В частности, там хранится до сих пор неизданный дневник Елены Рерих с предсказаниями. Любое издательство мечтает заполучить этот дневник, чтобы издать и озолотиться, но члены МЦР считают, что недруги охотятся за архивом, чтобы сжечь и уничтожить.

- Враги хотят оставить только художественное наследие Рерихов и уничтожить всю философию. Тем, кто нас уничтожает, не нужна живая этика. Потому что она дает информацию об энергетических основах мироздания, - непонятно объяснил Стеценко.

В финале действа модератор пресс-конференции Иван Засурский выразил глубокое удовлетворение происходящим. По словам Засурского, тот факт, что членам общественной организации дают возможность бороться за свой Центр и публично высказывать оригинальные точки зрения - свидетельствует о существенном демократическом прогрессе в нашей стране.