Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды9 мая 2017 22:00

Кто был главным телохранителем Сталина и за что его разжаловали?

В эфир выходит сериал «Власик. Тень Сталина» — про загадочную и одиозную фигуру генерала, посвятившего вождю четверть века жизни
Кроме охраны, он стал личным помощником вождя

Кроме охраны, он стал личным помощником вождя

Фото: кадр из фильма

25 лет он служил товарищу Сталину, обеспечивая безопасность вождя народов. А потом с него сняли генеральские погоны, четыре медали и девять орденов, конфисковали имущество и посадили на пять лет. Почему?

Из ЦПШ — в командиры

Дочь Иосифа Сталина в книге «Двадцать писем другу» писала: «Приходится упомянуть и другого генерала, Власика, удержавшегося возле отца очень долго, с 1919 года. Тогда он был красноармейцем, приставленным для охраны, и стал потом весьма властным лицом за кулисами».

Это и так, и не совсем. Родившийся в Белоруссии в 1896 году, Власик лишился родителей в три года. Потом окончил три класса церковно-приходской школы и пошел работать в 13 лет. Стройка, каменщик, грузчик — кем он только не был, пока не началась Первая мировая война. Там он получил Георгиевский крест за храбрость, был ранен, произведен в унтер-офицеры и назначен командиром взвода 25-го пехотного полка в Москве.

Его карьера развивалась молниеносно. С первых дней революции Власик со взводом перешел на сторону советской власти, возглавил полковой комитет. После тяжелого ранения на Южном фронте Власика перевели в Особый отдел ВЧК к Дзержинскому, а потом в оперотдел ОГПУ. В 1927 году Власик возглавил спецохрану Особого отдела ВЧК, Кремля, членов правительства и личную охрану Сталина.

Кроме охраны, он стал личным помощником вождя. Его тенью. Отвечал за медобслуживание семьи, снабжение продуктами и спецпайками, ремонт, организацию отдыха Сталина, его родственников и детей на загородных дачах и на юге.

25 лет он служил товарищу Сталину, обеспечивая безопасность вождя народов. А потом с него сняли генеральские погоны

25 лет он служил товарищу Сталину, обеспечивая безопасность вождя народов. А потом с него сняли генеральские погоны

Фото: кадр из фильма

Как известно, мания преследования вождя обгоняла темпы индустриализации СССР. Власик прекрасно осознавал это и всячески поддерживал. Это он первым начал применять «зашифрованные экскорты»: когда двигались 15 абсолютно одинаковых ЗИСов, и только в одном из них сидел товарищ Сталин, остальные были «лицами, похожими на него». Иногда к вылету готовилось несколько авиарейсов, и только Сталин в последнюю секунду определял, каким полетит. Контроль за питанием и проверка пищи на яды — тоже лежали на Власике, для этого существовала спецлаборатория.

Власик подкармливал паранойю вождя всеми возможными способами — и Сталин был благодарен и щедр. В 45 лет Николай Сидорович Власик стал генералом.

Столкновение с чекистами и трофейные коровы

В начале Великой Отечественной занимался эвакуацией политической элиты страны. В 1943 году был ранен полковник ВВС Василий Сталин — сын вождя вместе с сослуживцами глушил рыбу гранатами и реактивными снарядами, в результате чего и получил осколочное ранение. Власик лично выяснил обстоятельства ЧП и доложил Сталину. Тот в ярости распорядился снять сына с должности командира истребительного полка за «пьянство и разгул».

Власик был отмечен орденами за успешное проведение конференции в Тегеране, Крымскую и Потсдамскую конференции. А после войны Власику поручили строить и реконструировать государственные дачи в Крыму, Сочи, Гаграх, Сухуми, Цхалтубо, Боржоми, на озере Рица, в Новом Афоне и в Подмосковье. Это и было началом конца. Руководство МГБ, которому де-юре подчинялся Власик, было недовольно тем, что все важные задачи Сталин доверяет личному охраннику.

Власик подкармливал паранойю вождя всеми возможными способами

Власик подкармливал паранойю вождя всеми возможными способами

Фото: кадр из фильма

- Управление охраны превратилось в огромное предприятие со 170-миллионным бюджетом, – пишет генерал в мемуарах. – Все это вызывало зависть и недоброжелательство моих врагов.

Накаты обрушивались один за другим. В 1948 году арестовали помощника коменданта «Ближней дачи» Ивана Федосеева. Под пытками он дал показания на Власика — мол, тот планировал отравить Сталина. Вождь не поверил. Потом возникло «дело врачей», где тоже фигурировал Власик — якобы вынашивал цель убийства Сталина. Затем комиссия ЦК начала серьезную проверку финансово-хозяйственной деятельности управления охраны. Дыры в бюджете и потраченное повесили на Власика, о чем доложили Сталину. В деле было указано, что армия охранников превратила пустующие правительственные дачи в «малины», где организовывались пьянки с коньяками и винами, икрой, балыками и прочими деликатесами из номенклатурных закромов. Власика вождя сослали на Урал в Асбест, на должность замначальника Баженовского исправительно-трудового лагеря МВД СССР. Он бомбардировал Сталина письмами, но в 1952 году был все-таки арестован по «делу врачей» — за то, что покрывал действия врагов народа — и брошен в Лефортово. Там он получил инфаркт.

Власику также вменяли в вину незаконное «самообеспечение». Выяснилось, что из Германии он вывез трофейные сервизы, десятки хрустальных ваз, около 30 фотоаппаратов и фотообъективов. Сам Власик признал, что в 1945 году после окончания Потсдамской конференции «вывез из Германии три коровы, быка и двух лошадей, из них своему брату отдал корову, быка и лошадь, сестре – корову и лошадь, племяннице – корову; скот был доставлен в Слонимский район Барановичской области на поезде Управления МГБ СССР».

Сюжет охватывает период с конца 20-х до начала 50-х годов XX века. Это период восхождения Власика и его падения

Сюжет охватывает период с конца 20-х до начала 50-х годов XX века. Это период восхождения Власика и его падения

Фото: кадр из фильма

Приговор и преданность

После смерти Сталина «дело врачей» развалилось, но Власика не выпустили. В 1955 году военная коллегия Верховного суда осудила генерал-лейтенанта за злоупотребление служебным положением при особо отягчающих обстоятельствах и приговорила к 10 годам колонии, его лишили звания и госнаград. Позже срок скостили до пяти лет. Через год Власика помиловали, но награды не вернули. Он умер в 1967 году от рака легких.

Николай Сидорович Власик был одной из самых мощных фигур в окружении Сталина. Но он не расстреливал и никогда не подписывал расстрельных списков. Что бы с ним не сделали, товарища Сталина он в этом никогда не винил.

- Я был жестоко обижен Сталиным, - писал Власик в дневниках. - За 25 лет безупречной работы, не имея ни одного взыскания, а только одни поощрения и награды, я был исключен из партии и брошен в тюрьму. За мою беспредельную преданность он отдал меня в руки врагов. Но никогда, ни одной минуты, в каком бы состоянии я ни находился, каким бы издевательствам я ни подвергался, находясь в тюрьме, я не имел в своей душе зла на Сталина.

О ЧЕМ СЕРИАЛ

Сюжет охватывает период с конца 20-х до начала 50-х годов XX века. Это период восхождения Власика и его падения. Противостояние Николая Ежова и Лаврентия Берия, в которое втянули Власика, отношения с Иосифом Сталиным, любовь к одной из любовниц Берии и арест с пытками — все это составило жизнь охранника №1 и сценарий сериала «Власик. Тень Сталина». Продюсером проекта стал Алексей Пиманов, долгое время изучавший судьбу генерала в рамках программы «Совершенно секретно».

«Власик», Первый, среда-пятница, 21.30

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове сцены сериала «Власик. Тень Сталина» снимали под проливным дождем

В среду, 10 мая, на телеэкранах - новая премьера сериала. Известно, что это будет биографический фильм из 14 серий о начальнике охраны «вождя народов» Николае Власике. (подробности)