Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире5 мая 2017 15:30

"Везли в автозаке и без шнурков" - поляки депортировали российского байкера

После многих проверок виза участника мотопробега "Ночных волков" вдруг стала "недействительной"
Николай Логинов въехал в Польшу через Латвию. Фото "Ночных волков"

Николай Логинов въехал в Польшу через Латвию. Фото "Ночных волков"

Можно ли беспрепятственно пройти польскую границу, множество проверок по ходу маршрута и вдруг оказаться в автозаке из-за «недействительной» визы? С российским байкером Николаем Логиновым в Польше все произошло именно так.

Представитель «Ночных волков» третий раз участвует в мотопробеге на Берлин «Дороги Победы» и въехал в Польшу через Латвию еще на прошлой неделе. 30 апреля встретился с «волками», перешедшими границу в Бресте - по решению Хирурга, напомним, через Польшу оттуда двинулись только мотоциклисты с паспортами ЕС, после того, как поляки развернули группу калиниградских «волков».

Дальше колонна двинулась через Варшаву в Германию. Везде проверки с участием дорожной полиции и пограничников, и вдруг в городе Мысловице арест - якобы из-за недействительной визы.

- После обыска было объявлено, что власти Польши запрещают мне находиться на территории страны, и я буду депортирован. Мне вручили документ о том, что я представляю угрозу безопасности Польши и запретили въезжать в страны Шенгена в течение 5 лет, - рассказал Логинов «КП» по телефону уже с территории России.

- Почему прицепились именно к вам?

- Некого было брать - российский паспорт был только у меня. Товарищи поехали дальше, обещав позаботиться о моем мотоцикле.

- Как проходила сама депортация?

- Везли в автобусе с решетками, без шнурков - как арестанта. На границе, как в шпионских фильмах, передали из рук в руки российским пограничникам. Тогда же отдали и мой паспорт.

ОФИЦИАЛЬНО

Москва ждет объяснений

- В обоих случаях польская сторона не представила в обоснование своих действий никаких содержательных аргументов, кроме ссылок на национальный закон «Об иностранцах», предусматривающий возможность отказа иностранному гражданину во въезде в Польшу по соображениям безопасности и обеспечения общественного порядка. Тем не менее, в последнее время приходится наблюдать, как польская администрация все более ревностно выискивает поводы, чтобы по-своему «регулировать» мемориальную активность в Польше. В результате российские граждане сталкиваются с искусственными препонами, лишаются возможности реализовать свои законные права – посещать могилы соотечественников, павших в борьбе за свободу и независимость народов Европы, в том числе поляков, - заявили в пятницу в МИД РФ. - Возмущены отношением польских властей к нашим участникам гуманитарных акций в честь Великой Победы, ждем вразумительных объяснений, оставляем за собой право на адекватные ответные меры.

При этом в министерстве напомнили, что совсем недавно польская делегация в очередной раз и без каких-либо препятствий побывала в Смоленской области, чтобы почтить память жертв катынских событий и катастрофы самолета президента Польши 10 апреля 2010 года. -Российская сторона, как обычно, оказала делегации всемерное содействие, - подчеркивает МИД РФ.