Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество10 мая 2017 11:00

К ветеранам в гости не только по праздникам

В Дзержинском районе Новосибирска фронтовики и работники тыла собрались, чтобы пообщаться и вспомнить прошлое
Депутат Евгений Лебедев вручает подарок труженице тыла Наталье Михайловне Сметаниной.

Депутат Евгений Лебедев вручает подарок труженице тыла Наталье Михайловне Сметаниной.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Пожилым людям внимание необходимо, для этих целей и была создана Дзержинская местная организация Всероссийского общества инвалидов. Было помещение и желание работать, люди, готовые воплотить идею в жизнь тоже нашлись. Однако не все получилось с первого раза - прежнее руководство центра отнеслось к организации не слишком ответственно, накопило долги перед ресурсоснабжающими организациями и куда-то исчезло, а люди-то: ветераны труда, труженики тыла - остались… На помощь пришли общественники и неравнодушные сибиряки. Евгений Лебедев, депутат Совета депутатов города Новосибирска, отвечающий за округ, постарался вникнуть в проблемы, нашел средства для погашения долгов, познакомился поближе с новым председателем. Теперь отношения налажены. Организация, по словам Евгения Владимировича, существует на добровольных началах, поэтому помощь ей оказывается постоянно. Вот и сейчас, в преддверии Дня Победы, депутат пришел на общее собрание, где участники попили чай, поздравили друг друга.

- Сегодня здесь собрались ветераны войны, тыловики, люди, которые на своих плечах перенесли все тяготы военных лет. Мы пришли, чтобы пообщаться, вручить наши персональные подарки, поздравить с наступающим великим Днем Победы и сказать спасибо. Мы сотрудничаем с организацией по разным вопросам, оказываем посильную помощь старшему поколению - это обязанность и общества в целом, и депутатов в частности, - считает Евгений Лебедев.

Для ветеранов и участников организации накрыли стол, принесли цветы. Поздравил собравшихся местный народный коллектив «Ивушка», не обошлось и без торжественного фото на память.

Георгий Васильевич Ежов, труженик тыла, приходит в школы - общается с ребятам, рассказывает о тяжелом военном времени.

Георгий Васильевич Ежов, труженик тыла, приходит в школы - общается с ребятам, рассказывает о тяжелом военном времени.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Нам удалось поговорить с одним из старейших гостей праздника - тружеником тыла Георгием Васильевичем Ежовым.

- Я родился на Дону, в Новочеркасске. Работал сначала в колхозе, потом нас перехватили немцы, не дали убежать. Мы оказались на оккупированной территории, мне было 15 лет, нас погрузили в вагоны, сначала отправили в сортировочный польский лагерь, а после в немецкий лагерь военнопленных. Там мы работали на стройках, грузили вагоны, копали траншеи, жили в бараках. Страшные условия, матрасы, набитые соломой, кормили нас в основном молотой сухой рыбой и свеклой. Голодали. Немцы очень боялись болезней - все обрабатывали хлорной известью. Невозможно было дышать. Если кто заболеет - того сразу уничтожали, - вспоминает страшные годы Георгий Васильевич.

Труженику тыла и узнику лагерей сейчас 91 год, но он до сих пор ходит к ребятам в школы, рассказывает о военном времени.

Народные избранники посещают ветеранов не только в праздники, стараются оказывать посильную помощь круглый год. Предоставляют автобус для общества инвалидов, поставили соответствующие знаки парковки возле здания. Такое внимание и забота приятны намного больше, чем дежурные поздравления в праздник.