Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Звезды11 мая 2017 23:39

Иванушки International: «Будем выступать до 62 лет!»

На гастролях в Воронеже кумиры девчонок рассказали, почему продюсер запрещает им исполнять рэп, когда выйдет новая песня и каких исполнителей слушают их дети
Иванушки International в Воронеже.

Иванушки International в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

11 мая в Воронеже на уличном концерте по случаю 10-летия ТРЦ "Московский проспект" выступали Иванушки International. Зажигали, как в далекие 2000-е. Несмотря на 20-летнюю историю коллектива и трещину ребра у Рыжего, которую он получил три недели назад на гастролях во Владивостоке.

- Реально болезненно. Но что делать, к сожалению, сломанное ребро, как и таз, залечивается временем – за два-три месяца. Больно, но терплю, - с широчайшей улыбкой признается Григорьев-Апполонов. С шутками-прибаутками и прошла наша встреча.

У НАС ПРИЯТНАЯ ЖИЗНЬ, ГРЕХ ЖАЛОВАТЬСЯ

- Ребята, вашей группе 22 года. Вы один из самых «долгоиграющих» бойзбэндов в нашем шоу-бизнесе. Словом, вы уже легенды. А как сами себя ощущаете? - поинтересовалась "Комсомолка" у артистов.

- Андрей себя на 100 процентов так и ощущает! Честно вам говорю, мы пришли к нему домой, он подзывает сыновей и говорит: «Дети, запомните, вы живете с легендой! – выдал коллегу новый солист группы Кирилл Туриченко.

- Не так. Я сказал: «Вы знаете, с кем вы живете?», - поправил молодого друга Андрей Григорьев-Апполонов. - Дети в ответ: «С кем, пап, с кем?»… На самом деле, у нас очень приятная жизнь. Реально. Грех жаловаться. У нас все очень хорошо. Мы искренне и глубоко погружены в наше творчество и нашу музыкальную жизнь, что даже несмотря на то, что мы еще с Кириллом Андреевым занимаемся семьями, любимыми женами и детьми, мы не можем вынырнуть уже 22-й год!

- До какого возраста вы собираетесь «колбаситься» на сцене?

Андрей Григорьев-Апполонов: - До 62-х!

- Почему современные русские группы не добиваются такого же успеха, не собирают стадионы, как вы в 90-х.

Андрей Григорьев-Апполонов: - Есть одни, которые собирают – «Руки вверх!».

- В период 2000-2010 годов ничего не появлялось яркого, - уверен Кирилл Андреев. - В 90-х были и «Руки вверх», и «Мумий тролль», и Земфира. Они до сих пор собирают.

Андрей Григорьев-Апполонов: - Мы тоже смотрим «Голос» и ждем новых талантов. Но и в нем не было таких ярких коллективов! Есть солисты офигенные – Наргиз та же, много можно назвать имен. А вот коллективов – нет! Нам повезло, ребята.

- Кто из бойзбендов вам нравится, кого вы считаете конкурентами?

Андрей Григорьев-Апполонов: - В 90-х мы любили The Prodigy, Depeche Mode, А-hа и как ни странно, «На-На». А сейчас я фанат Кирилла Андреева и его двух сольных альбомов.

Иванушки International в Воронеже.

Иванушки International в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МОЛОДОЙ КИРИЛЛ ПРИВНЕС В ГРУППУ ТРЕТЬЕ ДЫХАНИЕ И ДРАЙВ

- Что молодой Кирилл привнес в ваш коллектив?

Андрей Григорьев-Апполонов: - Третье дыхание. Свежее восприятие. Молодость и чувство драйва. Которое мы потеряли в какой-то момент, лет пять назад. Не то чтобы подустали, но как-то поднадоело. И когда Олег Яковлев ушел, и я случайно познакомился с Кириллом в караоке и пригласил его выступать, он подарил нам с Кириллом Александровичем новую эмоциональную жизнь.

- А не боитесь, что он тоже уйдет в свободное плаванье?

Андрей Григорьев-Апполонов: - Он связан жесткими контрактными рамками, шаг влево от меня – чревато.

Кирилл Туриченко: - Я и до группы «Иванушки International» выступал сольно, у меня есть свои программы, клипы. И так же ребята работают вне коллектива. У нас есть договоренность, что помимо группы все имеют право на лево. Только чтобы это группе не мешало.

- Игорь Матвиенко не возражает?

Кирилл Туриченко: - Своя программа есть, к примеру, у Саши Савельевой помимо «Фабрики». Так что нам с продюсером повезло.

МАТВИЕНКО ЗАПРЕЩАЕТ ЧИТАТЬ РЭП: ВЫ РОМАНТИЧЕСКАЯ ГРУППА

- Готовите новые хиты?

Кирилл Туриченко: - Буквально неделю назад мы на студии пробовали записать новую песню, которая готовится к этому лету. Думаю, в течение месяца мы ее выпустим. Это такая хорошая песня в стиле «Иванушек». Я думаю, она займет свое почетное место в нашем музыкальном творчестве.

- Знаете рецепт создания хита?

Кирилл Туриченко: - Никто не знает. Только Матвиенко.

- А если Игорь Матвиенко скажет: «Ребята, давайте, почитаем рэпчик или что-то в манере «Грибов» сделаем, они круче». Как отреагируете?

Кирилл Туриченко: - У нас все наоборот: мы приходим и говорим: «Дайте нам что-нибудь другое. Дайте нам дабстеп». Он нам говорит: «Нет, вы романтическая группа!». У нас рэп был в одной песне.

Андрей Григорьев-Апполонов: - Мы вместе создаем песни. Идею может принести кто угодно. Хоть три слова: «Тополиный пух, жара, июль». А дальше начинается творчество, в самом офигенном смысле этого слова, когда в студии работаешь, подбираешь слова. Июль! Почему июль?.. На самом деле творчество продолжается. Когда услышите новую песню, вы улыбнетесь . Скажете: «Иванушки», спасибо вам».

- Она о любви?

Андрей Григорьев-Апполонов: - Да. О чем же еще?

ДЕТИ СЛУШАЮТ БАСТУ

- В группе «Дискотека «Авария» разругались солисты, что теперь даже не общаются. У вас за два десятилетия были серьезные разногласия?

Кирилл Андреев: - А мы уважаем друг друга. У нас четкие договоренности….

Андрей Григорьев-Апполонов: – Не бить друг друга!

Кирилл Андреев: - Да! Об отсутствии битья!

Иванушки International в Воронеже.

Иванушки International в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

- Вы очень разные между собой – по взглядам, характерам, занятиям. Как вы вообще так долго вместе продержались?

Кирилл Андреев: – Любовь к профессии, к сцене.

Андрей Григорьев-Апполонов: - На самом деле, музыка нас связала, мы очень любим наше творчество. Несмотря на наши разногласия по жизни, разные взаимоотношения и разных друзей, когда мы выходим на сцену, музыка нас связывает. И мы кайфуем и любим друг друга.

- Не обидно, что популярность приходится делить на троих? Дима Билан один на сцене...

Кирилл Андреев: - Это конечно, да, это обидно, потому что надо делиться друг с другом.

- Кого из вас больше любят поклонницы?

Андрей Григорьев-Апполонов: - Ты прикалываешься? Смотри, молодому Кириллу 34 года! От нас все отвернулись сразу, как только он появился!

- А раньше у вас была конкуренция из-за девушек?

Андрей Григорьев-Апполонов: - Нет. Потому что Кириллу Андрееву нравились 140-киллограмовые женщины. Сорину нравились 16-летние. И я там был где-то посерединке. В принципе, если посмотрите на наших любимых жен, поймете, что у нас разные вкусы. У нас никогда не было конфликтов по поводу женщин.

- А дети ходят на ваши концерты?

Андрей Григорьев-Апполонов: - Конечно! Говорят: «Что за шнягу ты поешь, папа?».

- Что они слушают?

Андрей Григорьев-Апполонов: - Басту! Когда он недавно в Олимпийском выступал, мне звонит старший сын и говорит: «Папочка, я хочу на Басту!». Я отвечаю: «Сейчас наберу Василию и попрошу пригласительные». И вся семья была на концерте, пока я был на гастролях. Моя жена выставляла в Инстаграм отчеты. Это реально офигенный концерт, очень талантливый молодой человек. Который как-то сказал, что вырос на песнях «Иванушек»! Он реально здоровается со мной, очень хороший парень... Музыка развивается, мы взрослеем, стареем, появляются новые ритмы. Я к тому, что сейчас «Грибы» - офигенны!

- Андрей, ваши сыновья все увлекаются хоккеем? Или вы пытаетесь направить их в творческое русло?

- Пытаюсь, уже «клавиши» привез, но нет – хоккей!