Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука12 мая 2017 17:45

«Твиттер» предсказывает... эпидемию гриппа за 6 недель до ее начала

Ученые создали компьютерную программу, которая анализируя сообщения пользователей, позволит заранее узнать, когда начнется волна заболеваний и какого штамма надо опасаться
Бороться с гриппом можно только с помощью профилактических вакцинаций.

Бороться с гриппом можно только с помощью профилактических вакцинаций.

Фото: Олег УКЛАДОВ

По данным Всемирной организации здравоохранения во время сезонных эпидемий гриппа на планете ежегодно погибает около полумиллиона человек. А количество хворых не поддается исчислению. У нас в стране гриппует каждый год от 5% до 20% процентов населения.

Бороться с этой напастью можно только с помощью профилактических вакцинаций. Но их эффективность зависит в решающей степени от того, насколько точно врачи смогут определить время пикового распространения заразы и угадать какой штамм или, проще говоря, разновидность гриппа будет отравлять людям жизнь.

Группа ученых из Северо-Восточного университета в Бостоне нашла оригинальный способ прогнозировать эпидемии: они делают это анализируя сообщения пользователей в микроблоге «Твиттер». Специальная программа выделяет нужные твитты используя поисковые шаблоны, которые описывают симптоматику заболевания. Это могут быть, например, такие ключевые слова, как «кашель», «тошнота» или «высокая температура». Во время эксперимента ученые насчитали около 50 миллионов таких сообщений. Дальше с помощью геолокации определяется регион, в котором живет тот или иной пользователь. Данные наносятся на карту и можно в режиме реального времени отслеживать торжественное шествие вируса гриппа по городам и весям. А если сопоставить эту информацию со сведениями «с мест» о том, каким типом вируса болеют люди, можно вовремя организовать профилактическую прививочную компанию.

- Очень важно узнать о подъеме эпидемии гриппа, как можно раньше, - говорит глава международной команды ученых профессор Алессандро Веспиньяни. - Образно говоря, чтобы подготовиться к урагану, нужно знать в каком направлении он будет двигаться. «Твиттер» является хорошим способом для прогнозирования гриппа и других инфекционных заболеваний. При этом вы получаете данные в режиме он-лайн и с очень высокой степенью локализации.

Ученые опробовали новую программу в ходе двух эпидемий гриппа 2013-2014 и 2015-2016 годов в Италии, Испании и Соединенных штатов Америки. При этом им удавалось определять время начала и спада эпидемии за шесть недель до того, как об этом узнавали медики с помощью традиционных способов. Это дает возможность врачам принимать превентивные меры задолго до того, как вирус начинает закрывать на карантин школы, детсады и другие учреждения.