Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика15 мая 2017 13:45

Арбитраж Башкирии принял иск «Роснефти» к АФК «Система»

Сумма поданного иска более 106 млрд. рублей
Алексей КУЗНЕЦОВ

Арбитражный суд Башкирии назначил на 6 июня заседание по иску "Роснефти" к АФК "Система" и к "Система-Инвест". Крупнейшая российская нефтяная компания собирается отсудить у оппонентов 106,6 млрд. рублей. Об этом говорится в материалах суда.

По версии «Роснефти», купившей в прошлом году контрольный пакет «Башнефти», АФК «Система» (и дочернее «Система Инвест») в ходе реорганизации «Башнефти» нанесли ущерб компании на сумму иска.

«За прошедшие полгода новым руководством «Башнефти» был проведен полномасштабный аудит. В результате поданы иски в суд, в которых указаны возможные суммы ущерба и схемы, которые применялись в компании. Поскольку «Башнефть» является не только крупнейшим налогоплательщиком Башкирии, но и основным социальным партнером региона, финансирующим ряд важных социальных проектов, правоохранительные органы, в случае подтверждения заявленных обвинений, должны сделать все для того, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц, и возместить доказанный следствием и судом финансовый ущерб, понесенный компанией и налоговой системой РФ», – приводит слова Михаила Бабича «Российская газета».

Издание также подчеркивает, что иск «Башнефти» и «Роснефти» к АФК «Системе» на беспрецедентную сумму – 106,6 миллиарда рублей – приковывает внимание всего бизнес-сообщества. При этом одни эксперты считают, что АФК «Система» сделала все, чтобы вывести компанию на новый уровень, при этом другие полагают, что вместе с ростом доходов «Башнефти» в геометрической прогрессии ширились карманы руководства «Системы», а сама «Башнефть» была не больше, чем «дойной коровой».

Многие считают, что реорганизация была затеяна для того, чтобы вывести финансовые средства из «Башнефти» и устранить косвенное владение «Башнефти» над «Башкирской электросетевой компанией», владение над «Уфаоргсинтез» за счет вывода указанных обществ из-под контроля «Башнефти» с сохранением дивидендов от их деятельности. В 2013 году компания «Башнефть» выплатила рекордные дивиденды – 83 млрд рублей, которые были распределены между акционерами АФК «Система».

Один из акционеров «Башнефти» – крупнейший инвестиционный фонд Prosperity Capital также был недоволен действиями АФК «Система», касающихся некоторых сделок. Так, цена здания, купленного «Башнефтью» у АФК «Система» за 3,4 млрд рублей, фонд считает завышенной. А вот продажу 50 % акций компании «Финансовый альянс», занимающейся железнодорожными перевозками, за ту же стоимость – 3,4 млрд рублей, напротив, заниженной. И, конечно же, долг АФК «Системы» перед «Башнефтью» на сумму 36,7 млрд рублей, который попросту «растворился».

«Определенные сделки между «Системой» и «Башнефтью» были более выгодны для «Системы», чем для «Башнефти». А в ходе реорганизации 2014 года «Система» завысила свою долю в «Башнефти», а долю миноритариев занизила», – цитирует «Российская газета» директора инвестиционного фонда Prosperity Capital Александра Браниса.

Напомним, приватизация «Башнефти» прошла осенью прошлого года. Тогда контрольный пакет этой компании выкупила «Роснефть», а бюджет получил почти 330 млрд. рублей.