Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Общество12 мая 2017 7:03

Амурского тигра Владика, гулявшего по Владивостоку, вернут в дикую природу

Самостоятельную жизнь самец продолжит в национальном парке «Бикин»
Александра СОЛНЦЕВА
Имя для таежного жителя придумал министр экологии и природных ресурсов Сергей Донской. Фото: ПРОО Центр "Тигр"

Имя для таежного жителя придумал министр экологии и природных ресурсов Сергей Донской. Фото: ПРОО Центр "Тигр"

15 мая знаменитый амурский тигр по кличке Владик вернется в дикую природу. Взрослую самостоятельную жизнь молодой самец продолжит в национальном парке «Бикин» в Приморском крае.

Свою известность тигр Владик приобрел в середине октября 2016 года, когда он ненадолго покинул тайгу и отправился на прогулку по Владивостоку. За эти несколько дней он успел попасть на десятки фото- и видеокамер, а также стать главным героем всех выпусков новостей.

Спустя несколько дней «аккуратных» странствий тигра по большому городу, в результате которых он так и ни разу не вышел в жилые кварталы, его отловили охотники.

После этого хищника привезли в центр реабилитации, где провели ветеринарный осмотр, анализы и тесты, которые показали, что он полностью здоров, отлично охотится и боится людей.

Тигр Владик, отловленный 20 октября, проходил курс реабилитации в специальном центре в селе Алексеевка.

Тигр Владик, отловленный 20 октября, проходил курс реабилитации в специальном центре в селе Алексеевка.

Специалисты были единодушны – возвращению в дикую природу быть, осталось дождаться весны, когда в тайге сойдет снег, у копытных появится потомство, а мелкие животные отойдут от зимнего сна и выползут из своих убежищ.

В это время молодому хищнику будет несравнимо легче добывать себе пищу, а специалисты могут не опасаться, что тигр в поисках пропитания снова выйдет к людям.

Во время курса реабилитации тигр получил специальный ошейник с GPS-модулем, благодаря которому можно отслеживать маршрут его перемещений по тайге после выпуска.

Решение о месте и дате выпуска Владика принял Росприроднадзор, основываясь на мнении специалистов, результатах ветеринарного осмотра и проведенных анализов.

Владика выпустят в национальном парке «Бикин». Фото: скриншот видео

Владика выпустят в национальном парке «Бикин». Фото: скриншот видео

В воскресенье, в центре реабилитации в селе Алексеевка тигр Владик будет иммобилизован и помещен в клетку. После того, как хищник придет в себя, клетку погрузят в автомобиль, который отправится в Хабаровский край. В понедельник, клетку с тигром погрузят в вертолет, а затем в национальный парк «Бикин», где Владика выпустят в дикую природу.

Напомним, что тигра, которого позже нарекли Владиком, искали несколько дней. Охотники поймали зверяс помощью тепловизора и квадрокоптера, а затем отвезли его в реабилитационный центр. Оказалось, что это еще молодой тигренок, по какой-то причине заблудившийся в пригороде краевого центра Приморья.