Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 мая 2017 18:01

Сдаем анализы правильно: кровь натощак, мочу строго утром, УЗИ на 8-й день цикла

Чтобы результаты оказались максимально точными, к обследованию нужно подготовиться основательно
Не стоит хвастаться перед врачами своей «производительностью»

Не стоит хвастаться перед врачами своей «производительностью»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Тогда картина показателей будет наиболее объективной. Это ускорит постановку диагноза и назначения врача. А значит, и ваше скорейшее выздоровление. Вам еще нужны аргументы для основательной подготовки к анализам?

Итак, что делать, если нужно сдавать….

…КРОВЬ

Если нет особой рекомендации врача, то «сдаваться» приходите утром пораньше, максимум до 10 часов. Как правило, после этого контейнеры с биоматериалами забирают на проверку, пока «свеженькое».

Важно, чтобы вы пришли натощак. В идеале, чтобы временной отрезок между вашим последним приемом пищи и анализами составлял не менее восьми часов (исключение - анализы на инфекции и экстренные случаи), а ваш ужин накануне должен быть легким и нежирным.

Зато воду можно пить когда угодно.

Постарайтесь не нервничать и исключите физическое напряжение (бег, быстрый подъем по лестнице) – это все может сказаться на показателях.

Любителям табака также придется на пару часов перед диагностикой отказаться от курения.

И желательно не сдавать кровь сразу после физиотерапии, массажа, рентгенологического и ультразвукового исследований.

Если вам потребуется контрольная (повторная) проверка, постарайтесь проводить ее в той же лаборатории, в то же время суток и при схожих обстоятельствах.

…МОЧУ

На 12 часов перед анализами, а лучше за сутки, забудьте про алкоголь, острую и соленую пищу, красящие продукты (например, свеклу или морковь).

Женщинам не рекомендуется сдавать такой анализ во время менструации.

Если нет острой необходимости, постарайтесь за сутки не принимать никаких мочегонных препаратов.

Не забывайте про гигиену: не поленитесь принять перед исследованиями душ или сделать гигиенический туалет для половых органов.

Для общего анализа мочи в идеале использовать первую утреннюю порцию мочи, тогда она будет более концентрированная, а показатели, соответственно, наиболее точными. При этом первую небольшую порцию мочи спустите в туалет, а среднюю соберите в контейнер.

…КАЛ

Никаких клизм и слабительных средств - каково бы ни было ваше состояние, уж постарайтесь, как говорится, поднатужиться.

Не стоит хвастаться перед врачами своей «производительностью», не старайтесь заполнить контейнер по самый край, одна-две чайных ложки – диагностам этого будет достаточно.

Если вы сдаете анализ на скрытую кровь, то в течение трех дней до этого старайтесь не употреблять мясо, печень, кровяную колбасу и все продукты, содержащие железо (яблоки, болгарский перец, шпинат, белую фасоль, зеленый лук, огурцы).

Собранный «урожай» желательно доставить в лабораторию не позднее, чем в течение 3-х часов.

…СПЕРМУ

Мужчины, готовьтесь дать обет полового воздержания! Впрочем, это ненадолго. Перед сдачей спермограммы рекомендуется воздержание на 2-7 дней (оптимально 3-4 дня).

В этот период также не стоит принимать алкоголь, лекарственные препараты, посещать баню или сауну, переохлаждаться – все это может повлиять на результаты диагностики.

После утреннего туалета сделайте гигиенические процедуры, в идеале душ, а только потом уже идите сдаваться в лабораторию. Ну, а там вам расскажут, что делать дальше...

…МАЗОК

За сутки до исследования придется исключить спринцевание, антисептики и прочие средства для интимной гигиены, свечи и тампоны перед анализами тоже под запретом.

Половой контакт накануне и в день исследования - под запретом.

Женщинам стоит перенести исследование на поздний срок, если началась менструация. Мужчинам перед исследованием придется воздержаться от мочеиспускания в течение 1,5-2 часов.

…УЗИ

Ультразвуковое исследование матки и придатков, а также мочевого пузыря проводится на полный мочевой пузырь. Поэтому часов на пять перед самой процедурой постарайтесь воздержаться от похода в туалет, а за час-полтора до процедуры выпейте литр воды без газа. Внимание: если исследование проводится трансвагинальным методом, то мочевой пузырь должен быть наоборот опорожненным (только накануне сделайте очистительную клизму).

Для исследования молочных желез лучшее время - с 7 по 10 день от начала менструального цикла, в идеале – восьмой день.

При УЗИ органов брюшной полости за 2-3 дня до обследования сделать очистительную клизму и исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике, накануне исследования принять активированный уголь. И явиться на процедуру строго натощак. Перед процедурой запрещено курить и пользоваться жевательной резинкой.

…КОЛЬПОСКОПИЮ

Дни менструации являются запретом на процедуру, так что процедуру придется перенести.

За 24 часа нужно отказаться от половых контактов.

Спринцевание, лекарственные аппликации, тампоны – все это под запретом на протяжении суток перед исследованием.

Кольпоскопия не проводится после взятия гинекологических мазков и проведения УЗИ внутривлагалищным датчиком.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Что с нас взять, кроме анализов? Деньги!

Медицинского диагноза «дисбактериоз» не существует! Поэтому, если вам предлагают сдать такой анализ, - твердо отказывайтесь. Аналогичная ситуация с дорогостоящими и модными сейчас исследованиями иммунного статуса. Серьезно повредить, ослабить иммунитет могут только очень сильные методы: облучение, тяжелейшее отравление, врожденный иммунодефицит или приобретенный - ВИЧ. Только в этих случаях имеет смысл сдавать анализы на иммунный статус. Все остальное - бестолковые исследования. Читайте о том, как пациентов разводят на бесполезные платные обследования и ставят несуществующие диагнозы.