Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды15 мая 2017 13:00

Умерла актриса театра имени Моссовета Ирина Карташова

Она служила на его сцене 70 лет, принимала участие в дубляже более 300 кинофильмов
Ирина Павловна была одной из немногих оставшихся в живых артисток-участниц Великой Отечественной войны. Фото ТАСС/ Валерий Шарифулин

Ирина Павловна была одной из немногих оставшихся в живых артисток-участниц Великой Отечественной войны. Фото ТАСС/ Валерий Шарифулин

На сайте театра - сухая информация: 14 мая после продолжительной болезни на 95-м году жизни скончалась народная артистка РСФСР Ирина Карташова.

Актриса сыграла незабываемые роли в десятках спектаклей: Баронессу Штраль в «Маскараде», Дездемону в «Отелло», Регану в "Короле Лире" . Свои чеховские постановки режиссер Андрей Кончаловский не мыслил без участия Ирины Павловны. Она играла Войницкую в «Дяде Ване» и Анфису в «Трех сестрах». Принимала участие в дубляже более 300 кинофильмов. Среди них — «Римские каникулы», «Рокко и его братья», «Лев зимой. Ее голосом говорили мультяшные герои, например Женщина в советском мультике «Кот, который гулял сам по себе».

Ирина Павловна была одной из немногих оставшихся в живых артисток-участниц Великой Отечественной войны. Она выступала в фронтовых бригадах.

Во время эвакуации из блокадного Ленинграда она попала в Саранск. Устроилась почтальоном в госпиталь, где была самым любимым человеком у бойцов. Письмоносицу ждали ее с особой надеждой. Она приносила им весточки от родных, сослуживцев, боевых товарищей. В Саранске Ирина Карташова начала выступать в самодеятельности и в местном музыкально-драматическом театре.

В 1943-м году Ирину Карташову включили во фронтовую бригаду. «Мы попали в первый эшелон, куда потом перестали пускать артистов, это было очень опасно, - актриса рассказывала журналистам о своем боевом крещении. - Бригада, которая ехала с нами параллельно, погибла, а мы чудом выжили. Называю это чудом, потому что мы оказались в самом страшном месте - на Орловско-Курской дуге».

Ее фронтовая бригада прибыла в Орел спустя полтора часа после его взятия. Перед глазами - стертый с лица земли город. Громадные деревья с вывернутыми из земли корнями. Было страшно, но, невзирая на страх и опасность, артисты все равно выступали.

Прощание с актрисой пройдет 17 мая, в 11 часов в театре имени Моссовета. Затем тело будет кремировано, после чего прах актрисы захоронят на Ваганьковском кладбище рядом с могилой ее мужа актера Михаила Погоржельского.