Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Досуг16 мая 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 18 по 25 мая: «Чужой: Завет», «Трио в перьях», «Птица», «Танцовщик»
Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru

«Чужой: Завет»

Ели мясо чужаки

РЕЖИССЕР: РИДЛИ СКОТТ.

В РОЛЯХ: Майкл Фассбендер, Кэтрин Уотерстоун, Билли Крудап.

См. в кинотеатрах:

«35 мм», «люксор», «пионер», «Каро фильм», «Пять звезд».

Экипаж космического лайнера «Завет» везет две тысячи колонистов на далекую планету, однако по дороге натыкается на еще одну, на первый взгляд вполне подходящую для заселения. Более внимательное изучение приводит к неутешительным результатам: оказывается, планета набита жуткими монстрами, более того, любой из гостей на ровном месте может подхватить вирус, способствующий превращению человека в инкубатор для выращивания очередной твари. Незадачливых землян вот-вот сожрут с потрохами, но бойню прерывает знакомый нам по фильму «Прометей» андроид Дэвид (Майкл Фассбендер), который, оказывается, уже лет десять живет в этом «райском уголке». Дэвид уводит людей в безопасное место и рассказывает о том, что же произошло с этой некогда цветущей планетой.

Пять лет назад в «Прометее» были заданы важные, хотя и не самые оригинальные вопросы: кто мы, кто и зачем нас создал? Фильм ответил далеко не на все из них, оставив финал открытым и подарив надежду на то, что тема будет продолжена в новых картинах. А они, как объявил уважаемый британский режиссер Ридли Скотт, должны стать целой приквел-серией к «Чужому», снятому им же в 1979 году.

То, что классический ужастик в «Прометее» обернулся серьезной научно-фантастической драмой, выглядело вполне естественно - XXI век на дворе, на одних инопланетных монстрах далеко не уедешь! Но монстры, похоже, оказались сильнее страсти к научным изысканиям, поэтому в новых «Чужих» опять рекой польется кровь, а ставший неактуальным вопрос о происхождении человечества закрывается в течение пары минут. Правда, весьма эффектных.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru

«Трио в перьях»

А теперь - пернатый!

РЕЖИССЕРЫ: ТОБИ ГЕНКЕЛЬ, РЕЗА НЕМАРИ.

ОЗВУЧИВАЛИ: Алексей Воробьев, Филипп Киркоров, Полина Гагарина.

См. в кинотеатрах: «Пять звезд», «ЛЮксор», «Синема стар», «Каро фильм».

Главного героя этого мультика зовут Ричард, и сердце у него самое что ни на есть львиное, хотя воробьям (а Ричард именно воробей) обладать королевской отвагой вроде как не полагается. Воспитанный в семье аистов, Ричард не хочет отставать от своих приемных родителей и с наступлением холодов собирается лететь с ними в Африку. Но, по мнению старших, не воробьиное это дело - межконтинентальные перелеты. Ричарда оставляют дома, но душа пернатого поэта выдержать такого унижения не может. Воробей принимает решение добраться до Африки в одиночку, чтобы доказать приемным родителям свою птичью состоятельность. По дороге храбрец знакомится с совой Ольгой и зеленым попугаем Кики, которые присоединяются к отважному путешественнику.

Было бы странно, если бы Ричарда или Ольгу для российского проката вызвались озвучивать люди с фамилиями Выдрин, Лошадкина или Змеюкин. Стилистическое единство помогают соблюсти артисты с птичьими фамилиями - Алексею Воробьеву достался, разумеется, воробей Ричард, Полине Гагариной - сова Ольга. Исключением стал Кики, озвученный Филиппом Киркоровым. С другой стороны, кто посмеет усомниться в том, что король эстрады достоин роли зеленого попугая?

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru

«Птица»

Трагедия в стиле рок

Режиссер: Ксения Баскакова.

В ролях: Иван Охлобыстин, Евдокия Малевская, Анастасия Мельникова.

См. в кинотеатрах: «Пионер».

В прошлом сезоне в молодом российском кино был сильно распространен стандартный сюжет знакомства и неизбежной последующей дружбы взрослого мужчины с девочкой, годящейся ему в дочки. Фильмы назывались именем главного героя-мужчины («Иван», например). «Птица» тоже повествует вовсе не о пернатых, главным персонажем выступает вымышленный рок-музыкант Птицын по соответствующему прозвищу (Иван Охлобыстин). В туберкулезном диспансере он сводит знакомство с 12-летней девочкой, не уступающей ему во вредности (участница программы «Голос. Дети» Евдокия Малевская). Предполагается, что вместе они покажут миру настоящий рок-н-ролл, но кишка тонка не только у них, но и у режиссера.

Стас ТЫРКИН.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

«Танцовщик»

И жизнь, и слезы, и балет

Режиссер: Стивен Кантор.

В ролях: Джейд Хейл-Кристофи, Сергей Полунин.

См. в кинотеатрах: «ПИОНЕР», «Каро фильм», «ЗВЕЗДА», «Формула кино».

Стивен Кантор представляет зрителям биографию танцовщика Сергея Полунина, ставшего при жизни легендой. Клип Take Me to Church, где танцует Сергей, набрал в YouTube почти 20 (!) млн. просмотров. Вы его тоже наверняка видели. В 19 лет Полунин стал самым молодым ведущим солистом Королевского балета, его безусловной звездой с экстраординарными физическими данными, совершенной грацией, дьявольской улыбкой и страстью...

А что, собственно, дальше? Когда в столь юном возрасте (танцовщики в 35 уже пенсионеры) ты достиг вершины балетного олимпа. В Полунине просыпается бунтарь. Танцовщик покрывает свое совершенное тело татуировками, наносит себе шрамы. Признается, что употреблял наркотики и танцевал под их воздействием. Однажды Полунин вдруг срывается с репетиции и исчезает. Он решает круто изменить свою судьбу и поступить в актерскую школу.

Фильм - душераздирающее пособие для родителей, мечтающих во что бы то ни стало сделать из своего чада балетную звезду.

Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru