Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире18 мая 2017 18:30

Китайцы расхотели иметь детей

Согласно исследованиям, около 40% работающих бездетных женщин не хотят рожать
Говорить о существовании демографических проблем в почти полуторамиллиардном Китае кажется глупым, но все же они существуют даже в такой стране

Говорить о существовании демографических проблем в почти полуторамиллиардном Китае кажется глупым, но все же они существуют даже в такой стране

Фото: EAST NEWS

Когда речь заходит о демографических проблемах, чаще всего вспоминается Япония, население которой не только быстро стареет, но и сокращается. Говорить о существовании демографических проблем в почти полуторамиллиардном Китае кажется глупым, но все же они существуют даже в такой стране.

Согласно недавнему исследованию одного из крупнейших в КНР рекрутинговых онлайн-центров Zhaopin.com, около 40% работающих бездетных женщин не хотят рожать, приблизительно две трети китайцев, имеющих одного ребенка, не хотят заводить второго.

Особенно тревожно звучит для ученых и властей второй вывод – о втором ребенке. Дело в том, что в Китае почти четыре десятилетия пытались законодательно замедлить рост численности населения – при помощи закона, разрешающего иметь только одного ребенка. Власти своего добились – темпы роста населения в КНР действительно снизились. Причем, настолько, что не за горами исторический день, когда Китай уступит титул самой многонаселенной страны планеты Индии.

Однако борясь со стремительно растущей численностью населения, которое нужно как-то прокормить, одеть и обуть и обеспечить работой и прочими благами, китайское правительство, похоже, слегка перегнуло палку. Сейчас, когда на горизонте замаячила проблема пока еще очень эфемерного, но вполне способного развиться до ощутимых размеров дефицита рабочей силы, казалось бы, самое время отменить всем надоевшее правило одного ребенка, чтобы пополнить численность трудоспособного населения. Пекин закон отменил, однако демографического взрыва не последовало. Отменяя закон в октябре 2015 года, Госсовет надеялся, что в течение пяти лет, до 2020 года, как минимум, в стране будет появляться как минимум на 4 миллиона детей больше, чем годом ранее. Однако в 2016 году по сравнению с годом предыдущим родилось всего лишь на 1,31 миллион младенцев больше.

Во всей огромной стране и особенно, конечно, в крупнейших городах высокая стоимость жизни, многочасовая рабочая неделя и стремительно растущие расходы на воспитание детей пугают женщин. Естественно, соглашается Bloomberg, эта тревожная тенденция присуща многим странам, но для второй экономики планеты с его быстро стареющим населением она стоит особенно остро. Не удивительно, что власти Поднебесной сейчас ищут выход из создавшегося положения и разрабатывают всевозможные поощрительные меры для того, чтобы китаянки рожали. Удастся ли Пекину переломить тревожную тенденцию, покажет время.