Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире18 мая 2017 4:30

США пригрозили Каракасу "сирийским сценарием"

Ситуацию в Венесуэле обсудили на закрытом заседании Совбеза ООН
Очередной митинг венесуэльской оппозиции, который прошел в среду, 17 мая

Очередной митинг венесуэльской оппозиции, который прошел в среду, 17 мая

Фото: REUTERS

Кризис в Боливарианской республике продолжается. Его очередной виток с легкой руки местных оппозиционеров начался 1 мая, когда президент Николас Мадуро объявил о своем решении созвать Национальное учредительное собрание.

Казалось бы, решение главы государства должно было положить конец острому гражданскому противостоянию. Вот только оппозиционеры рассудили по-своему и обвинили Мадуро в том, что учредительное собрание является всего лишь очередным шагом по укреплению собственной авторитарной власти. Главный аргумент - не соответствующая, якобы, конституции процедура выборов его членов. Справедливости ради стоит отметить, что в основном законе Венесуэлы механизм созыва собрания не прописан и носит, по сути, прецедентный характер.

Тем не менее, обвинений властей в авторитаризме на фоне продолжающегося социально-экономического кризиса в стране венесуэльской оппозиции хватило, чтобы население продолжило уличные протестные демонстрации. Хотя их участников становится с каждым разом все меньше. Население уже устало от непрекращающихся выступлений правых, которые продолжаются уже около двух месяцев, но не привели к сколь-либо осязаемому, результату, а только ухудшили и без того непростую ситуацию, фактически парализовав жизнь в стране. И вот снижение посещаемости протестных акций оппозиционеры стремятся компенсировать их агрессивностью. В ход идут, в частности, и забрасывание полицейских самодельными "бомбами с фекалиями", и возведение баррикад, которые затем успешно поджигаются. Всяческими способами "накручивается" число пострадавших от рук "преступного диктаторского режима".

Одним словом, происходящее сейчас в Венесуэле до боли напоминается знакомый сценарий "цветных революций". Накануне на арену вышли американцы, без которых в последнее время не происходят ни одни "демократические преобразования" в любой стране мира, в первую очередь, в той, чье руководство не спешит бросаться в объятия Белого дома. По инициативе Вашингтона было созвано закрытое совещание Совбеза ООН для обсуждения ситуации в Боливарианской республике. Пока официальный представитель США при организации Никки Хейли сообщила, что американцы на рассчитывают на какие-либо совместные действия СБ против Каракаса.

- Венесуэла находится на пороге гуманитарного кризиса. Международное сообщество должно добиться от Мадуро, чтобы он вернул демократию своему народу, иначе ситуация может развиваться по сирийскому сценарию, - сказала дипломат и предупредила чавистские власти риторическим вопросом, - Вместо того, чтобы ждать, пока возникнет ситуация, требующая проведения открытого заседания Совета Безопасности, почему бы нам не опередить события и не предотвратить проблему...

Выступление Хейли парировал представитель Венесуэлы при Совбезе ООН Рафаэль Рамирес, который отметил, что ситуация в Венесуэле далека от катастрофической и уж тем более не угрожает ни миру, ни безопасности мирового сообщества, в связи с чем обсуждению в рамках заседаний не подлежит.

- Венесуэла сама решит свои внутренние проблемы, мы неприемлем вмешательства извне, - возмутился Рамирес.

Тем временем боливарианские власти отправили в пограничный с Колумбией штата Тачира дополнительный контингент численностью около 2,5 тысяч военнослужащих для поддержания безопасности в регионе. Именно в штате Тачира в последнее время фиксируются наиболее радикальные выступления оппозиционеров, сообщается о ряде нападений манифестантов на отделения полиции. Похоже, пока участники внутриполитического противостояния прибегают преимущественно к силовым методам борьбы, столкновения двух сторон конфликта продолжатся.