Премия Рунета-2020
Пермь
-7°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 9:10

Барменша из Перми купила остров, где снимали фильм «Голубая лагуна»

Она копила на свою мечту, пока подружки транжирили деньги [фото, инфографика]
Фото: кадр из фильма «Голубая лагуна»

Фото: кадр из фильма «Голубая лагуна»

«СНАЧАЛА ХОТЕЛА СВОЙ КУСОЧЕК ПЛЯЖА»

Нануя Леву - так называется остров, на котором в конце 70-х снимали легендарную «Голубую лагуну» - кино о парне и девушке, которые выжили после кораблекрушения на острове. В СССР фильм был подвергнут цензуре - сцены с юной обнаженной Брук Шилдс просто вырезали.

Сейчас этот райский кусочек земли в тихоокеанском государстве Фиджи принадлежит россиянке. Владелица - хозяйка сети пермских баров Виола Новоселова.

- Да очень просто! - отвечает она сейчас всем любопытным на бесконечные «как». - Пока мои подружки покупали себе навороченные авто и квартиры, я копила на свою мечту. Лет десять назад, когда мы стали путешествовать, я решила, что хочу свой кусочек пляжа.

Вид острова Нануя Леву. Фото Виола Новоселова

Вид острова Нануя Леву. Фото Виола Новоселова

Потом мечта стала обрастать подробностями, на пляже появился воображаемый отель (Виола еще и директор одной из пермских гостиниц)… Говорит, что объехала не один остров. Но почему-то сердце екнуло именно на острове Нануя Леву.

Сейчас Виоле 45. Через несколько лет она соберет вещи и вместе с мужем, преподавателем Пермского технического университета, покинет суровый Урал. Будет управлять своим отелем на райском острове. Кто не мечтал о такой пенсии?

Виола Новоселова на острове

Виола Новоселова на острове

РАЙСКИЙ УГОЛОК НА 99 ЛЕТ

- Вы удивитесь, но земля на Фиджи стоит не дороже, чем загородный дом в элитном поселке где-нибудь под Пермью, - рассказывает «КП» Вио­ла. - Гектар - чуть больше 20 тысяч евро.

И хоть Виола отказывается называть конкретные суммы, мы посчитали сами. Площадь острова из «Голубой лагуны» - около 30 гектаров. Таким образом, Нануя Леву обошелся ей на наши деньги примерно в 35 миллионов рублей. Райский кусочек земли принадлежит пермячке на праве аренды на 99 лет.

Чтобы построить отель, Вио­ла с мужем планируют взять кредит и искать инвесторов.

- Муж уже разработал детальный проект нашей гостиницы, - рассказывает Виола. - Вся техническая половина дела - это его епархия.

А пока она в ожидании новой жизни постигает разные премудрости, благодаря которым в отель потекут туристы.

Закат на Нануя Леву. Фото Виола Новоселова

Закат на Нануя Леву. Фото Виола Новоселова

- В Таиланде я прошла курсы тайского массажа, - говорит владелица острова. - В Индии изучала тонкости аюрведы (наука о жизни и долголетии). Даже курсы парфюмеров окончила: в моем отеле должно пахнуть по-особенному. Остров достаточно удален от столицы - до него по воде около 90 километров. И хоть у населения Фиджи нет проблем с едой, здесь круглый год растут овощи и фрукты, но зарабатывать деньги им просто негде. Я планирую набрать сотрудников из жителей соседних островов и сама их всему обучу. У меня большой опыт работы в гостиничном бизнесе.

КАК В КИНО

Кстати, о кинематографическом прошлом своих владений супруги узнали уже после оформления всех бумаг. Им рассказали, что во время съемок режиссер распорядился высадить здесь несколько сотен банановых пальм и завезти сюда множество разнообразных экзотических животных и птиц, чтобы картинка получилась более насыщенной.

- Если бы даже ничего не завезли, Нануя Леву прекрасен! Это действительно райский уголок земли, - говорит Виола. - А голубая лагуна, которая соединяет наш остров с соседним, в жизни еще красивее, чем на экране.

Карта острова, который купила пермская бизнесвумен

Карта острова, который купила пермская бизнесвумен

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

НАША СПРАВКА

Американский фильм «Голубая лагуна» вышел на экраны в 1980 году. В нем показана история юной пары, оказавшейся на необитаемом острове после кораблекрушения еще в раннем детстве. В СССР фильм был подвергнут цензуре. Сцены, в которых актриса Брук Шилдс появляется в кадре без одежды, были попросту вырезаны.