Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика20 мая 2017 15:50

На Украине насильно забирают больных студентов на войну

Их родители уже забили тревогу
Похоже, у всенародно избранного пушечное мясо опять заканчивается. Фото Михаил Палинчак/ТАСС

Похоже, у всенародно избранного пушечное мясо опять заканчивается. Фото Михаил Палинчак/ТАСС

Для киевских студентов продолжаются смутные времена. В общежития университетов наведываются военкомы и забирают на службу молодых парней. Военные гребут всех и без разбору, даже тех, у кого есть отсрочка или серьезное заболевание. А родители потенциальных призывников уже забили тревогу в соцсетях.

- Мамы, папы, будьте бдительны. Похоже, у всенародно избранного пушечное мясо опять заканчивается, - написал в фейсбуке отец одного из студентов.

Вдобавок он вывесил фотографии переписки двух молодых людей.

- Будь аккуратнее, с понедельника к вам в вуз собирается приходить военком и пацанов в армию забирать насильно, - предупреждает через сообщения девушка своего друга. - У нас сегодня из общаги загребли. Приехали за одним, а увезли пятерых. Один в бегах теперь, у троих отсрочка, ибо четвертый курс, а у другого эпилепсия. Он негоден. Но их медкомиссия сказала, что годен.

Парня продержали в камере, после чего отвезли в больницу за справкой. Поначалу показалось, что переписка – это вымысел. Ну, мало таких по сети гуляет? Но после нашелся парень – один их участников переписки. Оказалось, что это украинский студент третьекурсник Антон Козинов. Молодой человек живет в Киеве. Он-то и рассказал, что «беспредел военкомата» происходил в Киевском институте декоративно-прикладного искусства имени Михаила Бойчука.

Мамы, папы, будьте бдительны

Мамы, папы, будьте бдительны

Фото: скриншот сайта

Похоже, у всенародно избранного пушечное мясо опять заканчивается

Похоже, у всенародно избранного пушечное мясо опять заканчивается

Фото: Скриншот сайта

- Все это было в университете моей подруги, - рассказал Антон «Комсомолке» по телефону. - В пятницу вечером, в семь часов, нагрянули из военкомата в общежитие. Пришли якобы за одним, его забрать, мол, пора служить ему. Но закончилось тем, что начали грести всех, кто под руку попадался. Тот, что в бегах, это мой хороший друг, но он мне пока ничего не сообщал по этому поводу. То есть, он сейчас где-то скрывается. С проблемой увоза на войну я лично еще не сталкивался, но слышал много историй, что тупо приходили и загребали, кого попало.

И это не первый случай, когда студентов насильно тащат на фронт.

- У меня сын два года назад закончил ПТУ, документы до сих пор не отдали, - написала в комментариях под предупреждением украинка, представившаяся Ириной Эдуардовной. - На работу официально не может устроиться, сразу загребут. Домой несколько раз приезжали. Вот так и живем, пряча сыновей под юбкой.