Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
0°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 10:00

Убийство в Чечне бойца-гея Росгвардия назвала домыслами

В ведомстве опровергли данные СМИ о расправе над своим сотрудником
В Росгвардии назвали домыслами информацию об убийце в Чечне бойца-гея

В Росгвардии назвали домыслами информацию об убийце в Чечне бойца-гея

Фото: Николай ХИЖНЯК

В Росгвардии опровергли слухи об убийстве преследователями геев бойца ведомства в Чечне. Ранее в СМИ появилась информация о том, что в республике якобы до смерти был замучен парень-гомосексуалист, служивший в данном спецподразделении.

- Издательство, опубликовавшее данную информацию, не предоставило нам ни фамилию, ни имя, ни номер части якобы убитого , - пояснили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе Росгвардии РФ. - Ничем, кроме как домыслами, данную информацию мы назвать не можем. Сейчас в Чечне проходит проверка опубликованной в СМИ статьи.

История про росгвардейца-гея стала продолжением серии публикаций о преследовании гомосексуалистов в Чечне. Напомним, с начала апреля распространяются данные о том, что в республике началась настоящая охота на геев, массовые аресты и даже убийства. Несмотря на то, что власти Чечни сразу опровергли эти сведения, а правоохранители и уполномоченный по правам человека не нашли их подтверждения, мировая общественность заступилась за чеченских геев. А французские представители ЛГБТ даже подали в суд на Рамзана Кадырова, обвинив его в организации волны убийств гомосексуалистов. Российские же правоозащитники заявили, что эвакуировали из республики более четырех десятков лиц нетрадиционной ориентации.