Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика22 мая 2017 13:01

Порошенко с позором бежал от украинцев

Случилось это, когда глава Украины приехал почтить память жертв политических репрессий [видео]
При общении с украинцами шоколадные байки Порошенко впрок не пошли.

При общении с украинцами шоколадные байки Порошенко впрок не пошли.

Фото: YouTube

Дело было у Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы». Над площадью реяли красно-черные флаги радикалов. С трибуны звучали сравнения Сталина с Гитлером. Казалось, ничто не предвещало беды для президента Незалежной. И он пошел в народ. То есть к микрофону. На главу государства посыпались вопросы, которых он явно не ожидал.

- А как в самой бедной стране Европы вдруг образовался самый богатый президент? - громко удивлялась толпа.

Порошенко в привычной манере попытался увильнуть от ответа. Он запустил заезженную пластинку про «российскую агрессию». Но - не пошло. Разгневанные украинцы слушать отговорки не хотели. Холодильники пусты, тарифы на ЖКХ растут, соцсети запрещают, а президент на шоколаде миллионы заколачивает, пытаясь кормить простого человека сказками про «страшную Москву».

Но его шоколадные байки впрок не пошли.

- Поживи, как мы живем! – кричали из толпы, - мы стояли на майдане, были на войне...

Говорить начистоту со своим народом президент не смог. И что ему сказать? Кошельки украинцев истощали, зато незалежная по масштабам коррупции рвет рейтинги. И телепохлебка чувство голода не утолит.

Послушав людей, Порошенко быстро спрятался за спинами охранников и постарался поскорее убраться с площади.

- Брехло! Позор! – кричали ему вслед десятки голосов.

Запрыгнув в тонированную иномарку, Порошенко укатил от бушевавших украинцев восвояси.

Вместо грантов США дадут кредиты?

Закончились безвозмездные подачки Киеву от Соединенных Штатов. Новая администрация Дональда Трампа решила отказаться от старой системы военной поддержки «бедных» стран. Например, на «оборонку» Украине выписывались безразмерные гранты. Правда, до армии доходили, мягко говоря, не все выделенные деньги. Украинские чиновники любили «подправить» направление долларого потока. Поэтому бойцы ВСУ на Донбассе оставались в рваной форме, со старым, нередко неисправным оружием. Случалось, солдаты питались подножным кормом – так однажды целый взвод под Мариуполем заболел легкой формой чумы.

Вместе с Украиной в невозвратных грантах откажут Пакистану, Тунису, Ливану, Колумбии, Филиппинам и Вьетнаму. В хорошей компании оказалась незалежная.

Украинцы хотят в Россию

После получения заветного безвиза с Европой в Киеве наступило отрезвление. Оказывается, чтобы поехать в Париж или Варшаву, на банковском счету надо иметь как минимум 50 евро - из расчета на один день. Для многих украинцев после майдана это неподъемные деньги. А работать в тех же Польше или Франции киевлянам не разрешат. Ну и смысл ехать туда? О таком повороте раньше никто особо не думал. И - о чудо! - киевские политики нашли решение. Они предложили вслед за Евросоюзом добиться отмены безвиза... с Россией.

- На мой взгляд, сразу после получения Украиной безвиза с Европой следующий стратегический вопрос, который нужно решить в парламенте - визовый режим с восточным соседом, - поделился с журналистами депутат Верховной Рады Андрей Тетерук.

Миллионы украинцев, которые эшелонами тянутся на заработки именно в Россию, и отсюда высылают своим родственникам заработанные рубли, скажут «большое спасибо» Киеву за такой «подарок».