Премия Рунета-2020
Пермь
-1°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 9:30

В Перми сотрудник МЧС в свой выходной спас из горящего дома пенсионера и женщину с ребенком

Пожар начался в доме по соседству и, бросив недопитый кофе, Денис Кольцов кинулся на помощь людям
Денис Кольцов отдал службе в МЧС 25 лет. Фото: личный архив

Денис Кольцов отдал службе в МЧС 25 лет. Фото: личный архив

- В субботу утром я налил кофе и почувствовал с улицы запах горелого, - вспоминает пожарный Денис Кольцов, отслуживший в МЧС 25 лет. - С балкона увидел пожар в соседнем доме. Полыхала квартира на втором этаже трехэтажки на улице Александра Невского, 8. Огонь по дому сталинской постройки с деревянными перекрытиями мог распространиться мгновенно. Первым делом позвонил в ЦУКС, выяснить был ли вызов, а потом побежал на улицу.

Возле дома смотрели на происходившее соседи с верхних этажей, они и сказали Денису, что внутри квартиры может находиться человек. Пожарный поднялся на второй этаж, где уже стояла плотная черная дымовая завеса. Дверь горящей квартиры была открыта.

- Я принял решение проникнуть внутрь, - продолжает герой. - Пригнулся и практически на корточках стал передвигаться по квартире. Пожар был на кухне, а в комнате возле балкона я обнаружил 60-летнего хозяина. Он терял сознание, надышавшись продуктами горения. Волоком я вытащил его в коридор. Отдышавшись, мужчина пришел в себя. Выяснилось, что это отставной военный, его потом госпитализировали на «Скорой» медики с 20% ожогов тела.

Затем Денис Кольцов поднялся на этаж выше. Там в ужасе металась по квартире женщина с 5-летней дочкой. Выйти на улицу сама женщина не решалась: весь подъезд и вся ее квартира были в черном дыму.

- У меня нет защитных масок, срочно закрывайте все двери и окна, чтобы дым не поступал к вам, сейчас приедут пожарные, я передам, чтобы вас первым делом эвакуировали, - скомандовал Денис.

Практически сразу после того, как он вышел на улицу, на вызов примчались коллеги. Они одновременно начали тушить пожар и эвакуировать женщину с девочкой. Жильцов вывели по лестничному маршу с защитными масками. Малышку - на руках, завернув в плед. Все живы-здоровы. Возгорание огнеборцам удалось ликвидировать за 4 минуты. Уже установлена предварительная причина пожара: это короткое замыкание неисправной розетки.

- Я просто выполнил свой гражданский долг, делал то, что умею делать, - объяснил герой-пожарный. - И это не впервые в моей жизни. В 90-х я пришел в больницу навестить родственника, а там начался пожар. Пришлось, пока ехали пожарные расчеты, брать огнетушитель и ликвидировать возгорание.

Кстати, у Дениса Кольцова вся семья работает в пожарной охране: жена, сестра, ее муж, брат, племянник. Супруга, узнав о геройском поступке мужа, немного поругала: «Ты зачем туда полез без аппарата на сжатом воздухе?» И ее волнение легко объяснить: они с Денисом воспитывают троих детей, младшему из которых недавно исполнилось 5 месяцев.