Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 11:34

Семья Женечки из Славянска получила российские паспорта

Михаил Езекян вместе с женой и детьми три года прожил в России беженцем
Так выглядел маленький Женя, когда лежал под обстрелами в больнице.

Так выглядел маленький Женя, когда лежал под обстрелами в больнице.

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

ПАСПОРТ К ГОДОВЩИНЕ

Свершилось! Семья мальчика Жени из города Славянска все-таки получила гражданство России – спустя один год и восемь месяцев хождений по инстанциям. И через три года после того, как семья бежала из-под обстрелов в Славянске.

Репортеры «КП» познакомились с отцом семейства, 40-летним Михаилом Езекяном еще в мае 2014-го. Восьмимесячный Женя лежал в городской больнице, и она обстреливалась ежедневно.

Один из снарядов оставил полуметровую пробоину в стене здания, но Женечку нельзя было даже спрятать в бомбоубежище – из-за врожденной генетической болезни он прикован к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). А с ним в укрытие не спустишься.

«Комсомолка» помогла Езекянам уехать в Россию. В Петербурге семья сняла квартиру и получила статус беженцев. А когда положенный год прошел, подала документы на получение гражданства.

И тут Езекяны уткнулись в непробиваемую стену. Имя ей – бюрократия.

То одной, то другой бумажки не хватало Михаилу, чтобы отдать документы в Федеральную миграционную службу.

Без паспорта, с корочкой беженца Езекян не мог претендовать на приличную работу и перебивался случайными заработками. Охранник, водитель такси, снова охранник…

Недавно «КП» писала, как Езекян пытался устроиться разнорабочим в крупный торговый центр Петербурга. И был отправлен восвояси: оказалось, что выходцы из Средней Азии руководству милее, чем те, для кого русский язык – родной и главный.

Просто у киргизов и узбеков были паспорта РФ, а у Михаила – нет. И тот факт, что родился он под Смоленском, никого не смущал.

Этого документа Михаил ждал три года.

Этого документа Михаил ждал три года.

Фото: из личного архива

Несправедливость в середине апреля устранил лично президент России Владимир Путин. Он подписал указ о присвоении гражданства ряду иностранных граждан. В списке Михаил нашел и свою фамилию.

16 мая вместе со старшей дочкой отдал документы в паспортный стол. Спустя три дня приехал за новенькими паспортами.

- Жена Вика подавала позже, потому что Женю одного оставить мы не могли. Так ей вообще за один день сделали паспорт, - рассказывает «КП» Михаил.

Паспорта подоспели к памятной дате. В начале июня исполнится ровно три года, как Езекяны перебрались в Россию.

ЗАДАЧА - ВЕРНУТЬСЯ НА СЛУЖБУ

Примечательно, что и из паспортного стола Михаила Езекяна тоже первым делом попытались куда-то отправить. Мол, бумажки не хватает, нет фамилии в базе данных…

Но все-таки разобрались. Инспектор бывшего УФМС (теперь это структура МВД) прислала начальнице паспортного стола факс с указом президента. Спасибо ей большое.

Теперь дело за малым – оформить прописку. Михаил надеется, что с этим проблем не будет.

Следующий шаг – найти работу, которая позволит содержать семью. На Украине Михаил 18 лет отслужил в милиции. Устроился сразу, как из армии вернулся.

Семья Езекян в полном составе.

Семья Езекян в полном составе.

Фото: Тимур ХАНОВ

В 2014 году, когда пришлось уезжать, старший прапорщик Езекян был инструктором по боевой и физической подготовке.

- Я писал несколько рапортов об увольнении по собственному желанию. Но в итоге меня уволили с формулировкой «невыход на работу». Решили отомстить, наверное, - говорит Езекян.

Он надеется, что эта отметка не помешает ему устроиться на службу в российскую полицию. Тем более, всем понятно, как она там появилась. А Езекяну обещало помочь руководство МВД. Хочется верить, что это были не пустые слова.

Ну а Женечке скоро исполнится четыре года. Он по-прежнему привязан к кровати, ему нужны лекарства, но главное – у него есть семья. Мама и папа рядом. К счастью, не нужно пропадать месяцами в больницах – дома стоит компактный аппарат ИВЛ. Купить его помогли друзья из Кирова. Поддерживает семью и Армянская церковь в Петербурге.

Жизнь семьи Езекян не изменится в один день с получением паспортов. Женечке нужна особая забота. Михаилу придется много работать. Просто теперь он по-настоящему вернулся домой, в Россию.