Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 15:00

Саша Спилберг депутатам Госдумы: Не бойтесь показать свое человеческое лицо

О чем говорила звезда Рунета Александра Балковская, выступая в ГД
Источник:kp.ru
Саша Спилберг на трибуне Госдумы

Саша Спилберг на трибуне Госдумы

Фото: YouTube

Балковская Александра Александровна, представитель блогерского сообщества.

- Здравствуйте, уважаемые дамы и господа депутаты. Меня зовут Саша Спилберг, я видеоблогер и моя совокупная аудитория в социальных сетях превышает 10 миллионов человек. Во-первых, спасибо за возможность выступить перед этим высоким собранием. Я не помню, чтобы в какой-либо стране когда-либо видеоблогер выступал на трибуне парламента. Я не сильна в политике, названиях партий и прочем, но хорошо разбираюсь в общении с большой аудиторией. Мое выступление – знак того, что государство признает значимость видеоблогосферы и сетевых лидеров мнений и хочет нас услышать. Это самое главное.

Почему видеоблогеры так популярны? Во-первых, потому, что они присутствуют в жизни своих зрителей практически каждый день. Советуют им что-то, рекомендуют то, что любят сами и чему-то обучают. Во-вторых, потому что между нами и нашей аудиторией нет барьеров и редакторов, мы чувствуем друг друга и общаемся с аудиторией. В-третьих, телевизор и другие старинные средства коммуникации не предлагают молодежи ничего интересного.

Для молодежи Ютюб и другие социальные сети – это как телевизор для взрослых. Кто-то информацию анализирует, а кто-то ей просто слепо верит. Теперь о молодежной политике. Я никогда не чувствовала ее на себе до сегодняшнего дня, и от своих коллег и подписчиков подобного термина я тоже никогда не слышала. Значит, мы просто не знали о существовании друг друга. Теперь знаем. И моя миссия – помочь наладить диалог между государством и сообществом, которому я принадлежу.

Что бы сделала я, если бы я работала на государство? Я бы изменила отношение к соцсетям. Особенно тех государственных людей, которые работают с молодежью. Научила бы использовать эти бесплатные инструменты на полную мощность по умолчанию. Подписчики – это те же избиратели, только результаты видны в режиме реального времени. Каждое мое видео – это мини-выборы. Я прозрачна с 13 лет и любой мой прокол, фальшь или лень вызывают моментальную реакцию аудитории. Станьте прозрачными, делайте видео на Ютюб, выкладывайте посты ВКонтакте или в любые другие социальные сети, которые вам ближе.

В этом зале нет людей, которым нечего сказать. Не бойтесь показать свое человеческое лицо, свою семью, увлечения и, самое главное, - работу. Скажите своим детям, что хотите быть активными в социальных сетях и они вам помогут. Тогда через некоторое время государство превратится для молодежи из абстрактного понятия в конкретных людей.

Когда я готовилась к выступлению, то попросила подписчиков подсказать тему, о которых можно поговорить. Многие написали, что хотят больше узнать о президенте Путина, когда он был в нашем возрасте, какие у него были проблемы, конфликты и как он их решал. Также написали про выборы и про то, что нас планируют использовать как агентов Кремля. Я не думаю, что кому-то из политиков в ближайшее время понадобится помощь видеоблогеров – возрастная категория пока не та и авторитета маловато.

Сама я на выборы уже ходила и буду ходить, но голосовать планирую в кабинке, а не в соцсетях. Для меня правильный человек тот, кто много работает, любит свою семью, платит налоги, голосует и помогает слабым. И я сама стараюсь такой быть. Насчет использования видеоблогеров для борьбы с уличными демонстрациями. Как-то так «Коммерсант» написал. Я не сторонница крайностей. Как входа в соцсети по паспорту с 16 лет, так и митингов по поводу того, что кто-то носит желтые кроссовки. И напоследок о ловле покемонов, раз уж мы говорим о доверии молодежи. Недавно мой коллега блогер Руслан Соколовский получил условный срок. Я, конечно, извиняюсь, но они идиот. А идиотов нужно лечить или штрафовать. Судить таких людей – это жестоко и непрагматично. И точно не способствует доверию молодежи.

Еще раз благодарю за возможность выступить и спасибо большое за внимание.