Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 15:00

После аномально холодного мая москвичей ждет "розовое" лето

Гидрометцентр России прогнозами не радует: в выходные температура снова опустится до 0 градусов
В Москву пришло долгожданное весеннее тепло.

В Москву пришло долгожданное весеннее тепло.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Май-2017 в Москве почти на 3 градуса холоднее, чем положено по климатическим нормам! В середине последнего месяца весны столицу заметали самые настоящие снегопады, а заморозки продолжаются до сих пор.

В ночь на вторник, 23 мая, на востоке Подмосковья подморозило до -2 градусов. Впрочем, в мегаполисе было намного уютнее - воздух остыл только до +6 градусов.

А теперь, кажется, пришло долгожданное весеннее тепло. Во вторник днем воздух прогрелся до +20 градусов, в среду обещают +23...

Увы, продержится благодать недолго. Уже в пятницу зарядят дожди, хотя еще будет сравнительно тепло, +15...+20 градусов. А в выходные столицу ждет новое похолодание.

По прогнозу Гидрометцентра России, в субботу, 27 мая, под утро +4...+9 градусов, днем +9...+14. Облачно, с прояснениями, местами небольшой дождь.

В воскресенье, 28 мая, ночная температура опустится до 0...+5 градусов, днем тоже зябко, +8...+13. Облаков на небе станет меньше, однако без небольших дождей не обойдется.

В общем, нормальной весенней погоды до конца мая точно не видать. Каким будет лето после странной весны? Розовым! Такой вот неожиданный прогноз дал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Что это за новая причуда климата - розовое лето? И каких еще цветов оно бывает? На самом деле, конечно, "розовое лето" - вовсе не официальный термин:

- Длительных периодов холодной, дождливой, ненастной погоды не прогнозируем. Мы в своих прогностических картах обозначаем температурный режим разной цветовой гаммой, в частности, розовым цветом - когда температура чуть выше или близка к норме, красным - если значительно превышает норму. А у нас сейчас все розовое, так что лето я вижу в розовом цвете, - цитирует главного синоптика страны ТАСС.

Кроме розового (то есть умеренно теплого) и красного (жаркого), лето может быть еще голубым (если средняя температура близка к климатической норме или чуть ниже) или даже синим (аномально холодным). К счастью, ничего подобного в Гидрометцентре не прогнозируют!