Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Досуг23 мая 2017 18:51

«Литературную Атлантиду» поднимут на поверхность

Уникальная выставка Гослитмузея расскажет о последнем поэтическом десятилетии двадцатого века
Выставка в Трубниковском переулке, дом 17 откроется 30 мая и будет работать до 11 сентября.

Выставка в Трубниковском переулке, дом 17 откроется 30 мая и будет работать до 11 сентября.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вот и дошла очередь до тех, чьи имена известны лишь узкому кругу посвященных. Литературная жизнь последнего десятилетия 20 века — это не то что овеянный мифами и легендами Серебряный век или многостадионные шестидесятые.

Кто-то говорил, что в девяностые эпоха поэтов закончилась. Их перестали читать. Но это не так. Они «ушли дно», как древняя Атлантида. Спустились в полуподвальные литературные кафе, рассыпались по полулегальным литературным студиям, библиотекам, культурным объединениям.

— С конца 1980-х годов литература вдруг оказалась свободной от государственной идеологии. Членские билеты Союза писателей, официальные вечера в Центральном Доме литераторов потеряли престижность. В центре внимания оказались авторы, публиковавшиеся лишь в самиздате либо за рубежом. Это Сергей Гандлевский и Виктор Кривулин, Ольга Седакова, Тимур Кибиров и другие, — вспоминает один из кураторов проекта Данил Файзов.

Время девяностых — двухтысячных было сложной, мозаичной реальностью. Воедино собрать «Литературную Атлантиду», пласт эпохи уже исчезнувший, но еще не ставший историческим прошлым — попытались в Литературном музее. Выставка в Трубниковском переулке, дом 17 откроется 30 мая и будет работать до 11 сентября. Здесь покажут не только материальные свидетельства прошлого, но и редкие видеозаписи поэтических вечеров. Выступления Всеволода Некрасова, Генриха Сапгира, Игоря Холина и многих других поэтов. Предусмотрена обширная образовательная программа. Кураторские экскурсии, круглые столы столы, и поэтические чтения, в которых примут участие основные герои этого времени «Атлантиды».