Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 13:16

Трактористы, спасавшие поля с кукурузой и ячменем, посмертно награждены медалью «За Отвагу»

Во время крупного пожара в Оренбуржье погибли два механизатора
Ержан УТЕГУЛОВ
Погибшие трактористы награждены медалями «За Отвагу» посмертно.

Погибшие трактористы награждены медалями «За Отвагу» посмертно.

Случай произошел почти два года тому назад. В сентябре 2015 года в овраге недалеко от села Коптяжево Бугурусланского района Оренбургской области произошел пожар – загорелась сухая трава. Рядом с этим оврагом находятся поля, на которых произрастают кукуруза, ячмень и другие агрокультуры.

Трудившиеся на полях механизаторы Андрей Петров и Сергей Образцов бросились спасать урожай. Мужчины с помощью сельхозтехники опахивали овраг по краям. Но тут поднялся сильный ветер, из-за чего пламя поменяло направление.

Сергей на своем тракторе Т-150 спустился в овраг, чтобы перегородить путь. Тем временем огонь бушевал все сильнее и настиг тракториста. Напарник пытался спасти товарища, но в страшном пожаре пострадал и сам. Пострадавших доставили в больницу, врачи им назначили обезболивающие уколы, перевязки, пытаясь спасти мужчин. Спустя некоторое время Андрей и Сергей скончались в больнице.

О героях, пожертвовавших жизнью, ради урожая вспомнили совсем недавно. Указом Президента России погибшие Сергей Иванович Образцов и Андрей Федорович Петров награждены медалями «За Отвагу» посмертно.