Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Экономика24 мая 2017 15:40

В Перми прошла «генеральная репетиция» Петербургского международного экономического форума

Выездная сессия ПМЭФ была организована фондом «Росконгресс» совместно с Агентством стратегических инициатив и Российским экспортным центром
Участие в выездной сессии приняли руководители бизнес-структур и ведущие российские эксперты.

Участие в выездной сессии приняли руководители бизнес-структур и ведущие российские эксперты.

- В России 85 субъектов и 1114 городов, но у большинства из них нет собственного лица. Это главная проблема для узнаваемости и привлекательности территории. Если территория привлекает жителей, гостей, это и есть один из признаков, что территория конкурентоспособна. А успех любой территории зависит не только от имеющихся у нее уникальных отличительных особенностей, но и от ее позиционирования, - брифинг-сессией «Маркетинг территорий» руководитель дирекции развития проектной деятельности Фонда «Росконгресс» Слава Ходько открыл в Перми выездную сессию Петербургского международного экономического форума.

Выездные сессии ПМЭФ «Регионы России: новые точки роста» уже прошли в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Краснодаре, Туле, Ярославле, Уфе и Великом Новгороде. Мероприятие в Перми стало завершающим перед проведением самого форума, который состоится в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня. Можно сказать – «генеральная репетиция».

- Такие мероприятия как Петербургский экономический форум, в основном посвящены глобальной экономике, - подчеркнул Слава Ходько. - Мы приняли сейчас решение создать региональную программу, когда мы приезжаем в регионы и взаимодействуем по совершенно по конкретным вопросам: промышленная политика, передача технологий, экспорт и инвестиционная привлекательность.

Выездные сессии дают возможность представителям предприятий обсудить с экспертами важнейшие вопросы региональной экономики, получить консультации, обменяться опытом, а также найти перспективных партнеров для развития и продвижения инвестиционно-привлекательных и экспортно-ориентированных региональных проектов.

- Принимать выездную сессию Петербургского международного экономического форума очень почетно, - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников. - Такие сессии дают возможность предприятиям края ознакомиться с существующими трендами федеральной экономической политики, познакомиться и задать конкретные вопросы представителям экспортного центра, фонда развития моногородов, Внешэкономбанка, Росконгресса. И неудивительно, что в качестве площадки был выбран именно наш регион. Прикамье является одним из центров развития новой экономики – экономики реального сектора, с экспортно ориентированными производствами.

Глава Пермского края Максим Решетников: Принимать выездную сессию Петербургского международного экономического форума очень почетно.

Глава Пермского края Максим Решетников: Принимать выездную сессию Петербургского международного экономического форума очень почетно.

Глава региона рассказал о мерах, проводимых в крае для поддержки предприятий. Это предоставление налоговых льгот тем, кто развивает производство, приоритетное выделение земельных участков, сокращение сроков оформления документации для инвесторов. А главное – уменьшение административных барьеров.

- Первые инвестконтракты в России появились в Пермском крае, - напомнил Максим Решетников. – Также мы активно используем кластерный подход в развитии промышленности. И из двух десятков российских моногородов, получивших статус территории опережающего развития, один находится в Прикамье. Это Чусовой. Я уверен, что этот статус даст новый импульс для развития города, привлечет значительные инвестиции и позволит создать новые рабочие места для чусовлян.

Для участников выездной сессии прошла презентация Чусового как территории опережающего развития, где были представлены все возможности ТОР: специальное управление, льготные ставки по налогам и особые условия для резидентов.

- У нас создано «Единое окно» по сопровождению инвестиционных проектов. Для каждого инвестпроекта выделен отдельный менеджер из городского бизнес-инкубатора, который решает все возникающие у предпринимателей вопросы, - рассказал глава Чусовского района Сергей Белов.

Кроме развития моногородов на выездной сессии особое внимание было уделено вопросам привлечения инвестиций и продвижения российской продукции на внешних рынках.

- В первом квартале этого года несырьевой экспорт российских предприятий по сравнению с первым кварталом прошлого года вырос на 19 процентов, - рассказал управляющий директор по приоритетному проекту Российского экспортного центра Игорь Шленский. – Конечно, итоги надо подводить по году, тем не менее динамика радует.

Игорь Шленский рассказал о применяемых системных мерах, позволяющих уменьшить административные барьеры для предприятий-экспортеров, упростить процедуры ведения бизнеса, а также указал перспективные направления развития.

- Пермский край сейчас занимает 15-е место в России по общему экспорту и 9-е место по несырьевому экспорту, - подчеркнул Игорь Шленский. - Но из предприятий малого и среднего бизнеса являются экспортерами около 0,5 процента. Это потенциал, который надо развивать.

В зале собралось более 400 человек

В зале собралось более 400 человек

Подводя итоги мероприятия, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, отметила, что мероприятия подобного формата очень актуальны и важны для регионов.

- Анализ инвестиционного климата на территории России показал необходимость применения новых подходов к созданию условий для привлечения инвестиций, в первую очередь, в реальный сектор экономики. И одно из условий обеспечения благоприятного инвестиционного климата во всех субъектах РФ, - внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, – подчеркнула Светлана Чупшева.