Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 22:00

Супермама воспитала не 70, а 80 приемных детей!

Татьяна Жуганова из Буденновска спасла многих брошенных ребятишек. И среди них - младенца, которого врачи выписали умирать
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Фото: vk.com

Фото: vk.com

Недавно «Комсомолка» рассказала о женщине, воспитавшей 70 приемных детей. Как сейчас выяснилось, эта цифра даже... занижена!

- Спасибо «Комсомольской правде» за статью, - позвонила в редакцию Татьяна Жуганова. - Мне приходят добрые отклики, люди пишут на мои странички в соцсетях, благодарят. И я, посмотрев на свою судьбу со стороны, понимаю, что не зря прожила жизнь. И вот что интересно. Органы опеки решили проверить цифру опекаемых мною детей, подняли старые документы - когда кого мне отдавали в опеку. И насчитали не 70, а 80 ребятишек. И ведь это только те дети, кто был оформлен официально, а сколько у меня еще было неоформленных! В тяжелые 90-е дети сами приходили, просились пожить...

«Максимка не жилец»

- Случались удивительные моменты, - продолжает Татьяна Жуганова. - Как-то сарафанное радио донесло историю одной женщины. Ей было уже за 50, полная, с целым букетом болезней. Она попала в больницу с высоким давлением. Врачи не могли понять, что с ней. И вот делают ей УЗИ и говорят: «Вы беременны». Услышав это, женщина занервничала: она-то считала, что у нее уже климакс. Давление у бедолаги зашкалило. Ей срочно сделали кесарево сечение, хотя еще не было и семи месяцев беременности.

Младенца положили на стол, решили, что жить не будет. Он раз пискнул и замолчал. Медсестры думали, что малыш умер, оставили его на столе. А через сутки приходят - не умер, шевелится! Стали его выхаживать. Но врачи были уверены, что младенец не жилец. У него внутриутробная инфекция с поражением головного мозга. Матери об этом сказали, она написала отказную.

Эта история дошла до меня. У меня екнуло сердце... Почувствовала, что должна взять этого ребенка. Но в органах опеки мне сказали: «В больнице есть два отказника. Женя покрепче, а второй, Максимка, скорее всего, не выживет. Берите того, что покрепче». А у меня как озарение - я должна взять именно Максима! Приехала в больницу, говорю завотделением: «Давайте так сделаем: вынесете мне сразу двоих младенцев, и мое сердце мне скажет, где мой ребенок».

Она выходит с двумя младенцами. Я посмотрела на одного - ничего не почувствовала. Глянула на другого - в жар бросило. Я говорю: вот это мой ребенок. Она даже заплакала: «Татьяна Анатольевна, да, это Максимка, который не жилец».

И я забираю его домой. Начала выхаживать. Он тощий был! Руки, ноги - толщиной с большой палец взрослого человека. И только огромные синие глаза. Соседи приходили посмотреть на него, мне потом передавали, что они между собой говорили: «Зачем она его взяла, видно же, что он умирает». Но мы в семье этого малыша подняли и выходили.

«Господи, зачем ты его забираешь?»

- Максимке было четыре года, когда родственники про него узнали, - продолжает Татьяна Анатольевна. - И они юридически добились, чтобы ребенка отдали им. Для меня это была трагедия: я очень прикипела к этому ребенку. Плакала: «Господи, зачем же ты так сделал - дал мне Максимку и теперь забираешь?» И тогда я словно услышала ответ на свой вопрос: «Твои дети тебе не принадлежат». То есть мы должны только вложить в них все что нужно и отпустить во взрослую жизнь, не мешать им. С тех пор я всегда знала: если за моим ребенком приходят его родные - значит, так и должно быть.

- Что стало потом с Максимом? Он остался инвалидом?

- Нет, вырос нормальным и здоровым. Он родился 24 ноября 1998 года, сейчас уже большой. К сожалению, его родственники не давали нам встречаться, потому что он называл меня мамой. Рвался ко мне, звал... У них, конечно, было чувство ревности. Я просила с ним встреч, но они решили отрезать - нас разъединить.

Были моменты, когда у меня такая тревога появлялась, что я бросала все и спешила к нему домой - я знала, где они живут. Приходила, а Максимка в этот момент наказанный в углу стоял. Ему было плохо, и я это на расстоянии чувствовала.

Я наблюдала за ним издалека, он рос на моих глазах. Но я уже не трогала его, чтобы не тревожить. Он и сейчас у нас в городе живет. Красивый, высокий, симпатичный. С ним все нормально.

«Смотрю на фото Максика и вдруг понимаю, что до сих пор висит этот ковер, стоит этот же диван, что и 17 лет назад. И даже эта кроватка цела! Сердце защемило, будто все было только вчера», - признается Татьяна Анатольевна. Фото: Личный архив

«Смотрю на фото Максика и вдруг понимаю, что до сих пор висит этот ковер, стоит этот же диван, что и 17 лет назад. И даже эта кроватка цела! Сердце защемило, будто все было только вчера», - признается Татьяна Анатольевна. Фото: Личный архив

ОТКЛИКИ

«И не надо писать толстых книг по воспитанию»

Удивительная искренняя русская женщина. Вот Героини нашего времени. Сколько добра и любви с ней и после нее останется на земле.

Елена, Москва.

* * *

Вот и не надо писать толстых книг по воспитанию! Достаточно прочитать эту статью. И сразу становится ясно: детей лечат любовью и заботой.

Вита, Омск.

* * *

Да эта мама Татьяна заслуживает звания Героя России и всех почестей и пособий какие только можно.

Гость, Хакенсак, Берген,

Нью-Джерси, США.

* * *

Татьяна, спасибо вашим папе и маме, что вы такая.

Казбек, Ставрополь.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Татьяна Жуганова рассказала, что к ней пришли из местной администрации - решили починить крышу в ее доме. Прониклись материалом в «КП».