Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Досуг23 мая 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 25 по 1 июня: «Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки», «Монстры юга»
Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru

«Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки»

Пил отважный капитан

РЕЖИССЕРЫ: Хоакин Роннинг, Эспен Сандберг.

В РОЛЯХ: Джонни Депп, Хавьер Бардем, Орландо Блум.

См. в кинотеатрах:

«Синема парк», Синема стар», «Карофильм», «Пять звезд».

Авторы саги о карибских пиратах опытным путем выяснили, что Джеку Воробью для полноты образа необходима подтанцовка в лице смазливого мальчишки и юной красотки. В первых трех фильмах на этом участке отрабатывали Уилл Тернер (Орландо Блум) и Элизабет Суон (Кира Найтли), но годы неумолимы - Кире уже 32, Орландо вообще 40. Блума и Найтли в пятую часть все же позвали, но в целях исключительно рекламных. Отведенные им полтора эпизода в футболе назвали бы «выходом под премиальные». В итоге Воробей, который в четвертых «Пиратах» обошелся, по сути, без молодежной поддержки, в пятых получил в свое распоряжение Генри Тернера (сына Уилла и Элизабет) и Карину Смит (она тоже, разумеется, чья-то дочь).

Кто именно является папой брюнетки Карины, зритель обязательно узнает. Если, конечно, не заснет где-то на середине картины, которая благодаря невразумительной игре Брентона Туэйтса (Генри) и Кайи Скоделарио (Карина), кажется, вот-вот пойдет ко дну. Джонни Депп в коронном образе Воробья вынужден, слово Мюнхгаузен, тянуть себя и весь фильм за волосы, дабы не потонуть. Но и его обаяния уже не хватает, для того чтобы два с лишним часа держать на плаву двухсотмиллионный голливудский блокбастер. Конечно, мастерство не пропьешь, но в случае с Джеком Воробьем может быть всякое. Не случайно впервые в кадре он появляется, находясь в состоянии глубочайшего похмелья, и не выходит из него, кажется, до финальных титров.

Нашему зрителю, впрочем, стремление Джека регулярно прикладываться к бутылке должно быть понятно - ну а как иначе реагировать на сотканный из бесконечных проклятий, призраков и амулетов запутанный сюжет? А с бутылкой рома в кармане у пирата не жизнь, а сплошное йо-хо-хо. Как говорится, с утра выпил - весь фильм свободен.

Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru

«Монстры юга»

Тысяча чертей

РЕЖИССЕРЫ: РОКСАНА БЕНЖАМИН, ДЭВИД БРУКНЕР И ДР.

В РОЛЯХ: Чад Виллелла, Мэттью Беттинелли, Кристина Пешич.

См. в кинотеатрах: «Вики синема».

В южных американских штатах на пустынных хайвеях творятся неприятные вещи - у кого-то лопается колесо, кто-то сбивает человека, а за кем-то гонятся страшные чудища. Вырваться из этого кошмара нет никакой возможности: пара мужиков на пикапе несколько раз пробовали, но злодейка судьба неизменно приводила их в одну и ту же точку: заправка, мотель, магазинчик, усталая продавщица с издевательским вопросом «Тяжелый денек, да?». Тяжелым в этом фильме будет не только день, но и ночь, а также утро и вечер. Пять хоррор-новелл, плавно перетекающих одна в другую, заставляют похолодеть от ужаса не столько за счет количества пролитой крови, сколько за счет хорошо срежиссированной гнетущей атмосферы и тревожного электронного саундтрека. Для туризма, однако, подобная высокохудожественная реклама губительна: любой, кто мечтал когда-то о путешествии по югу Америки, теперь трижды (а то и четырежды) подумает.

Кассовые сборы.

Кассовые сборы.