Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 11:48

Программист из Петербурга, лишенный приза в британском конкурсе за гражданство: Наука должна быть выше политики

Владимир Игловиков не увидит двенадцати тысяч фунтов стерлингов
Фото: Личная страница Владимира Игловикова в "Фейсбуке"

Фото: Личная страница Владимира Игловикова в "Фейсбуке"

Ленинградец, а ныне – житель Сан-Франциско Владимир Игловиков остался без приза за победу в престижном британском конкурсе разработчиков Data Science Challenge. Денежного подарка программиста лишили то ли правила состязания с налетом дискриминации, то ли… отечественные взяточники.

ИЗ ПЕТЕРБУРГА – В САН-ФРАНЦИСКО

Владимиру 33 года. Склонность к физике, математике, а потом и программированию у него обнаружилась с детства. В 2001-м Игловиков окончил петербургский физико-математический лицей №239, который в 2014-ом стал президентским, а в последние два года признавался лучшей школой страны.

После школы Владимир отучился в СПбГУ на физическом факультете. В 2016-ом окончил аспирантуру на физфаке Калифорнийского университета в Дейвисе и за год стал старшим научным сотрудником американской коллекторской компании TrueAccord.

Фото: Личная страница Владимира Игловикова в "ВКонтакте"

Фото: Личная страница Владимира Игловикова в "ВКонтакте"

На днях на сайте конкурса разработчиков Data Science Challenge появились ранжированные списки участников. Состязание спонсируют британские Министерство науки, Лаборатория оборонных технологий и наук, спецслужбы MI5 и MI6. Конкурс призван отыскать умы, которые внесли бы вклад в оборону и безопасность Великобритании.

Отбор проходит в двух группах: одна сосредоточена на поиске транспорта на аэрофотоснимках, вторая – на обработке данных, опубликованных в печати. Подвести итоги конкурса планируют в середине июня, но имена призеров уже известны. Среди них и Владимир: он занял второе место в первой группе.

Фото: Скриншот с сайта Data Science Challenge

Фото: Скриншот с сайта Data Science Challenge

МЕЖДУ ИРАНОМ И НЕПАЛОМ

За «серебро» полагается двенадцать тысяч фунтов стерлингов (около 880 тысяч рублей). Но Игловикову их не видать, ведь 19 мая Владимир получил от организаторов такое письмо:

«Извините, но из-за российского гражданства Вы не соответствуете критериям по пункту правил конкурса 2.3, потому что у России балл ниже 37. Поэтому присудить Вам какой-либо призовой фонд невозможно. Следовать критериям необходимо из-за юридических обязательств».

В пункте правил конкурса 2.3 говорится, что «оплата не производится … лицу, являющемуся гражданином и/или резидентов страны с Индексом восприятия коррупции 37 и ниже».

Фото: Скриншот с сайта Data Science Challenge

Фото: Скриншот с сайта Data Science Challenge

Индекс восприятия коррупции ежегодно подсчитывает международная неправительственная организация Transparency International. Чем он ниже, тем страна считается более коррумпированной. За все время исследований (их ведут с 1995 года) Россия не подбиралась даже к середине списка.

По данным за 2016 год, индекс нашей страны составил 29 баллов. Она заняла 131 из 176 мест и оказалась в одном ряду с Непалом, Казахстаном, Ираном и Украиной. В рейтинге за 2014 год, на который ссылаются организаторы конкурса, индекс России – 27.

МИЛАЯ СЕРДЦУ НАУКА

– Я обескуражен: они просто вычеркнули меня из числа победителей из-за российского гражданства, – поделился впечатлениями Владимир. – По-моему, нельзя судить ученых не по их заслугам, а по возрасту, полу, этнической принадлежности или стране происхождения. Я расстроен позицией британского правительства. Наука должна быть выше политики.

По словам Владимира, денежный приз его не заботит: «это меньше, чем мой месячный оклад». Посоревноваться пошел из научного интереса. После шумихи, поднявшейся в сети, «наградить» программиста решила Mail.Ru Group.

– В нашей компании работают граждане 27 стран, – объяснили в компании. – Мы считаем, что в IT не должно быть национальностей и границ. Поэтому для нас будет честью перечислить Владимиру двенадцать тысяч фунтов стерлингов, которые ему были положены от организаторов соревнования.

Но Владимир попросил передать эти деньги в Российский научный фонд.

– Я без этих денег проживу, – признался Игловиков. – А так, может, поможет какой-нибудь российской научной группе, которая занимается милой моему сердцу теоретической физикой.

СКАЗАНО!

Директор Президентского физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич:

– Организаторы конкурсов имеют право прописывать такие правила, которые они хотят. Другой вопрос, надо ли в этих конкурсах участвовать. Поставили такие условия – ну, и поставили. Значит, в следующий раз участников у них не будет. Значит, дураки.

Дарья Яковлева, вошла в десятку победительниц Google Code Jam to I/O for Women:

– В IT-соревнованиях я никогда не встречала ни дискриминации, ни случаев коррупции. А мне довелось поучаствовать во многих международных состязаниях – как командных, так и личных. Прелесть подобных международных мероприятий как раз и заключается в их честности и прозрачности. Единственное, однажды мы пытались организовать отборочный этап соревнований по программированию Google Hash Code в России, но организаторы отказали нам, сославшись на то, что «нет такой возможности» и больше никак не прокомментировали свое решение.

Павел Маврин, чемпион мира по программированию:

– О конкурсе Data Science Challenge слышу впервые. Я участвую в различных международных соревнованиях по программированию уже пятнадцать лет и никогда ни с какой дискриминацией не сталкивался.

Анатолий Шалыто, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой технологии программирования Университета ИТМО:

– Это первый случай на моей памяти: раньше никогда такого не было. Что это вообще за правила, которые не имеют никакого отношения к сути конкурса? К счастью, на действительно авторитетных международных соревнованиях подобного не наблюдается. Сегодня вечером в США, в Рапид Сити, проходит финал крупнейшего в мире турнира по программированию ACM ICPC. Россияне удерживают кубок чемпионов мира уже пять лет, и я не помню ни одного случая дискриминации или выражения неприязни по отношению к нашим участникам со стороны организаторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жена задержанного в Испании программиста: «Вот так поедешь на отдых – и все…»

В Испании задержали петербургского программиста, 36-летнего Петра Левашова. Мужчина отдыхал в Барселоне вместе с супругой Марией и четырехлетним сынишкой. Но среди ночи дверь их гостиничного номера выломали полицейские и заявили, что Петр подозревается в причастности к хакерским атакам и вмешательстве в выборы США (читать далее...)