Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 22:00

В России начали готовить профессиональных управдомов

Работа в ЖКХ теперь требует высшего образования
Источник:kp.ru
Работа выпускников будет связана с управлением многоквартирными домами и придомовыми территориями.

Работа выпускников будет связана с управлением многоквартирными домами и придомовыми территориями.

В нашей стране можно отучиться на любую коммунальную профессию: водопроводчик, электрик, слесарь. А вот управдомов до последнего времени не готовили нигде.

Вдруг оказалось, что их-то управляющим компаниям больше всего и не хватает. Нужен человек, который знает все о большом доме и его жителях, понимает, как работают (и почему не работают) системы. До недавнего времени взять такого специалиста было негде.

Проблема оказалась такой серьезной, что ей занялись на федеральном уровне. При участии Минстроя России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, представителей профессионального и образовательного сообществ разработали и в Минобрнауки России утвердили новые федеральные государственные образовательные стандарты.

Теперь появились такие направления подготовки: «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (бакалавр и магистр) и специальность «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» (среднее профессиональное образование).

С 1 сентября 2016 года по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» на бюджетной основе учат в ссузах в городах Москве и Самаре, Улан-Удэ и Кемерове.

Работа выпускников будет связана с многоквартирными домами и придомовыми территориями, различной техникой и приборами, позволяющими вести все процессы содержания дома в современных условиях, различной документацией на многоквартирный дом. Но самое главное - выпускникам придется работать с собственниками жилья.

Обладатели дипломов о высшем коммунальном образовании смогут работать в органах госуправления в сфере ЖКХ и органах местного самоуправления, на предприятиях и организациях, занимающихся управлением, эксплуатацией, ресурсоснабжением и обслуживанием жилищного фонда.

Государство выдает новые лицензии вузам и ссузам, чтобы они могли готовить коммунальных специалистов.

По высшему образованию уже получили лицензию по новому направлению ЖКХ:

- Белгородский государственный технологический университет им В. Г. Шухова (Белгород);

- Удмуртский государственный университет (Ижевск);

- Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина.

К получению этой лицензии на обучение управдомов сейчас готовятся многие учебные заведения, информацию о них можно получить на сайте Фонда ЖКХ «Профессиональные кадры - основа реформы ЖКХ» (edicationgkh.ru).

Эксперты говорят, что обучение на управдома - это первый случай, когда специальность готовят, полностью исходя из потребностей отрасли.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Евгений Богомольный, завкафедрой управления недвижимостью, проблем землепользования и ЖКХ РАНХиГС.

Евгений Богомольный, завкафедрой управления недвижимостью, проблем землепользования и ЖКХ РАНХиГС.

Завкафедрой управления недвижимостью, проблем землепользования и ЖКХ РАНХиГС Евгений Богомольный:

- Опираясь на утвержденные профильные образовательные стандарты в ЖКХ, в настоящее время в стране создается новая система подготовки дипломированных специалистов для отрасли, четко и ясно представляющих требования работодателя в данной сфере. При этом федеральным и региональным органам исполнительной власти необходимо акцентировать внимание на выделение бюджетных мест для приема в профессиональные образовательные организации.

Ольга Сердюк, заместитель генерального директора госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Ольга Сердюк, заместитель генерального директора госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Заместитель генерального директора госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк:

- Для того чтобы молодые люди захотели получить профессию в сфере ЖКХ, образовательным организациям совместно с работодателями необходимо проводить профориентационные мероприятия, на которых школьники и студенты получают представление о профессиях ЖКХ, о перспективах карьерного роста и возможностях профессионального развития в отрасли. Это позволит к моменту окончания школы сформировать у молодых людей более полное представление о профессиях ЖКХ и об образовательных организациях, в которых они смогут получить профильное образование.