Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 16:39

Экспертиза кваса от Роскачества: сладкая водичка вместо полезного напитка

Из 30 проверенных образцов 13 оказались с нарушениями
Специалисты Роскачества провели крупную экспертизу одного из самых любимых напитков россиян.

Специалисты Роскачества провели крупную экспертизу одного из самых любимых напитков россиян.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сначала о хорошем: 17 образцов из проверенных 30 - очень приличного качества. То есть изготовлены по ГОСТу, с применением хорошего квасного сусла. В них ничего лишнего - только вода, натуральный сахар, дрожжи, молочнокислые бактерии, ячменный или ржаной солод.

Интересный факт: благодаря молочнокислым бактериям по классу напитков квас относится... к кисломолочным продуктам типа тан или айран. Только основа у него не молоко, а зерно. Тем не менее, квас - это тоже полезный продукт брожения. И от правильно приготовленного напитка немалая польза.

Как поясняют диетологи, он благоприятно действует на полезную микрофлору кишечника, обладает бактерицидными свойствами. Стимулирует выработку желудочного сока, улучшает аппетит. В нем много витаминов группы В, которые необходимы нам для иммунитета и крепкой нервной системы. Квас может быть полезен и гипертоникам, так как оказывает мягкое диуретическое действие.

В общем, от доброкачественного напитка сплошная польза. К тому же, он может быть отличным перекусом в пути: в половине литра кваса - около 100 ккал, поэтому организм воспринимает его по сути как еду.

При этом эксперты Роскачества обнаружили нарушения в 13 из 30 исследованных образцов.

Квасной ГОСТ

По ГОСТу допускается добавление в квас лимонной или молочной кислоты. А вот если в состав кваса входят подсластители, ароматизаторы и другие ингредиенты, то это может быть уже вовсе не квас, а газированный напиток. Такой напиток может быть получен не естественным брожением, а путем добавления и смешивания различных веществ.

– Раньше существовал ГОСТ на квасные напитки, теперь года три, как его нет, а с ним нет и термина «квасной напиток», – пояснил врио директора ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, кандидат технических наук Константин Кобелев. – Есть только термин «квас», который регламентирован ГОСТом. При этом производителям разрешено выпускать под названием «квас» продукцию по ТУ (то есть техническим условиям, которые гораздо мягче, чем ГОСТ) с пищевыми добавками, которые разрешены техрегламентом на безопасную торговую продукцию.

Среди исследованных образцов с подсластителями оказались семь (см. таблицу). Но все они выпускаются по ТУ, поэтому формально закон не нарушают. Да и честно указывают наличие подсластителей на упаковке (кроме одного - «Эко квас»). Но все же назвать напиток с подсластителями настоящим квасом язык не поворачивается.

Кстати, опытный дегустатор легко определит наличие в квасе сахарозаменителей: на это укажут сухость во рту, повторная жажда, да и сам вкус.

Вредные добавки

Некоторые из подсластителей даже могут быть опасны. В лабораториях специально проверили квас на наличие цикламовой кислоты.

Цикламовая кислота – цикламат натрия – подсластитель, который обозначается на этикетках продуктов питания как Е952. Эта пищевая добавка – канцероген, в США была запрещена еще в 1970-х гг. Она была обнаружена в 8 образцах. Но это не может формально считаться нарушением, так как данные товары изготовлены по ТУ.

Плесень и лишние дрожжи

В квас, как продукт брожения, добавляют дрожжи. «Правильные» дрожжи - хороший компонент, необходимый нашему организму. Но при нарушении технологий производства в напиток могут попасть вредные дрожжевые и плесневые грибки. Эти культуры для нас уже опасны. Они былы обнаружены в трех образцах (см. таблицу).

- Причины развития в напитках дрожжей-вредителей и плесневых грибков связаны с зараженностью воздуха, сырья, оборудования, - поясняет кандидат биологических наук Валерия Исаева. – Источники инфекции появляются из-за несоблюдения санитарных правил на производстве. И если дрожжи сильного влияния на здоровье человека не оказывают, то плесень образует очень большое количество токсинов, которые, в свою очередь, могут вызывать массу заболеваний.

После какого кваса за руль - ни-ни

Квас - напиток безалкогольный. Хотя все же небольшое количество этилового спирта в нем есть, поскольку натуральный квас бродит. По ГОСТу в квасе должно быть не более 1,2 % этилового спирта. Если больше - либо напиток бродил дольше положенного, либо ингредиенты в нем попросту смешали. Поэтому это не квас, а газированный напиток. Среди образцов только в одном обнаружили превышение доли этилового спирта (вместо 1,2 - 1,5%).

Квас, получивший хорошие экспертные оценки.

Квас, получивший хорошие экспертные оценки.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Квас, к которому у экспертов возникли вопросы.

Квас, к которому у экспертов возникли вопросы.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН