Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 11:24

Кобзон посетил в Ростове-на-Дону могилу генерал-полковника Овчинникова

Великий певец дружил с известным военачальником многие десятилетия, начиная с войны в Афганистане [видео]
Иосиф Давыдович побывал на могиле своего старого боевого друга - генерал-полковника Александра Овчинникова

Иосиф Давыдович побывал на могиле своего старого боевого друга - генерал-полковника Александра Овчинникова

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В четверг, 25 мая, в Ростове-на-Дону проездом побывал народный артист СССР, депутат Госдумы, Герой Труда России Иосиф Кобзон. Он встретился с руководством области, познакомился с работой Ростовского государственного музыкального театра.

В этот же день Иосиф Давыдович побывал на могиле своего старого боевого друга - генерал-полковника Александра Овчинникова. Он был первым замом Главного военно-политического управления Вооруженных Сил СССР. В послужном списке генерала - знаменитая 40-я армия, которая находилась в Афганистане, Сибирский и Туркестанский военный округа... Александр Иванович в последние годы жил с семьей в Ростове-на-Дону. Скончался в апреле 2017-го. Похоронен на городском кладбище - рядом с сыном Александром, тоже офицером, который скончался несколько лет назад.

Иосиф Кобзон - вместе с ним на кладбище приехала вдова генерала Нелли Ивановна -.возложил цветы на могилу солдат Отчизны Овчинниковых...

- Почему вы решили побывать на могиле Александра Ивановича? - спросил я у певца и политика. - Потому что генерал был вашим другом, вы месте воевали? (Кобзон девять раз выезжал с концертами в Афганистан, когда там находились советские войска. - А. Г.)

- Александр Иванович в Афгане был членом военного совета 40-й армии, и там мы с ним постоянно встречались, - рассказал Иосиф Кобзон. - Бывали вместе в госпиталях. А я каждый раз, вернувшись из Афганистана, приезжал с отчетами к Нелли Ивановне, говорил, что все хорошо... Все хорошо.

- Хотя на самом деле бывало и плохо, - заметила Нелли Ивановна Овчинникова.

- Александра Ивановича очень любили солдаты, - продолжал Кобзон. Он их всех называл "сынками". Обаятельный, красивый был генерал. И смелый. Не только на фронтах, а и в мирной жизни от него такие же качества очень были нужны. А здесь, в Ростове-на-Дону, его очень любила молодежь. Генерал Овчинников был очень полезным человеком...