Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире25 мая 2017 14:00

Смертник в Манчестере мог быть частью «семьи террористов»

Британская полиция продолжает арестовывать все новых подозреваемых
Британская полиция уже арестовала 8 человек, подозреваемых в причастности к теракту.

Британская полиция уже арестовала 8 человек, подозреваемых в причастности к теракту.

Фото: REUTERS

Страшная трагедия в Манчестере всколыхнула не только Великобританию, но и весь мир. В результате теракта на стадионе во время концерта американской поп-звезды Арианы Гранде погибли 22 человека, 75 получили ранения, причем многие из них еще находятся в критическом состоянии.

Сейчас выясняются все новые подробности адского плана террористов.

ПОРОХОВОЙ ЗАВОДИК

Сразу после взрыва полиция провела обыск в доме у 22-летнего террориста-смертника Абеди. Там оказалась целая лабораторию по производству бомб, причем нашли достаточно взрывчатки для изготовления еще несколько смертоносных устройств. Полиция считает, что у Абеди были помощники, которые принимали непосредственное участие в изготовлении бомб, и, оставшись на свободе, они могут нанести новый удар в любое время. Саму конструкцию взрывного устройства эксперты назвали «довольно сложной» и считают, что смертник вряд ли мог самостоятельно его создать. Кроме того, как рассказал телеканалу ABC News близкий к следствию эксперт, сама бомба напоминает заряды, взорванные террористами в Брюсселе в марте 2016 года.

Британская полиция уже арестовала 8 человек, подозреваемых в причастности к теракту.

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

А пока правоохранительные органы и пресса «копают» биографию 22-летнего Салмана Абеди и «нарыли» они весьма интересные вещи. Террорист является выходцем из Ливии, откуда семья смертника сбежала после того как его отец Рамадан - бывший полицейский - вступил в группировку, которая считалась в Джамахирии террористической. Видимо, в Лондоне не согласились с оценками ливийского режима и дали семье Абеди политическое убежище. В 1994 году Рамадан с домочадцами переселился в Манчестер, где глава семейства начал проповедовать в местной мечети. Так продолжалось до 2008 года, пока обвинения против главы семейства в Ливии не были сняты, и он вернулся на родину.

Сыновья Рамадана, однако, остались в Англии. Младшего из них, 20-летнего Хашема, недавно задержала полиция в Триполи, куда он прилетел 15 мая. Местные правоохранители считают, что он прибыл в ливийскую столицу для подготовки по заданию ИГ теракта. Кроме того, уже в Великобритании полиция арестовала самого Рамадана и его старшего сына - 23-летнего Исмаила. Они пока отрицают свое участие в подготовке и совершении терактов.

Кроме того, сейчас известно, что незадолго до теракта Салман вернулся через Германию из одной из стран Ближнего Востока. Полиция считает, что Абеди мог проходить подготовку в лагерях «Исламского государства» (запрещена в России) в Сирии и в Ливии.

ПАРАНОЙЯ

Результатом взрыва стали не только человеческие жертвы, но и панический страх, охвативший Великобританию. Уровень террористической угрозы в королевстве повышен до максимального критического уровня, ведь власти полагают, что за нападением стоит целая террористическая сеть. Министерство обороны направило для патрулирования улиц в британских городах тысячу военнослужащих, включая саперов, а также для усиления охраны иностранных посольств. Из-за требования мер безопасности была отменена даже традиционная церемония смены караула перед Букингемским дворцом, которая всегда привлекает множество туристов.

Парадоксально, но вместо того, чтобы «сплотить ряды» западного сообщества, взрывы в Манчестере наоборот привели к росту недоверия и паранойе в отношениях между двумя главными союзниками - Великобританией и США. Как сообщила телерадиокомпания Би-би-си, Лондон перестал делиться с Вашингтоном информацией о расследовании о теракте. Это произошло после того, как «Нью-Йорк Таймс» опубликовала фотографию остатков бомбы, сработавшей на стадионе. Британские спецслужбы опасаются новых утечек информации от американских коллег.

Великобритания сейчас потихоньку оправляется от произошедшего, но в будущем перед королевством стоят новые вызовы. Буквально в ближайшие несколько недель здесь пройдет ряд важнейших мероприятий - финальный матч Лиги чемпионов УЕФА, розыгрыш кубка Англии по футболу и финал чемпионата Англии по регби, а ключевым событием станут парламентские выборы, намеченные на 8 июня. Если британские власти хотят показать своим гражданам, что держат ситуацию под контролем, им придется попотеть, чтобы исключить новые нападения террористов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бомжу-герою из Манчестера собрали деньги на квартиру

Трагедия в Манчестере стала демонстрацией человеческого мужества и отваги, причем не только спасателями, но и простыми жителями города. Настоящим героем проявил себя бездомный Стивен Джонс, который во время паники, возникшей на месте взрыва, не убежал, а бросился помогать детям. О поступке Джонса узнали СМИ, и неравнодушные граждане собрали ему достаточно средств для оплаты аренды квартиры в течение полугода. А новый мэр Манчестера Энди Салливан был так растроган историей бездомного, что пообещал перечислять 15 процентов своей зарплаты на нужды бездомных. - Это мой шанс, у меня были плохие вещи: тюрьма, наркотики, - заявил шокированный Джонс журналистам. - Я хочу привести в порядок свою жизнь и избавиться от всего этого.