+4°
Boom metrics
Кишинев25 мая 2017 17:07

Арест мэра Кишинева: после обысков Дорина Киртоакэ увезли в Антикоррупционный центр на допрос

Мэра молдавской столицы Дорина Киртоакэ после длительных обысков в рабочем кабинете увезли в Национальный антикоррупционный центр для дальнейших разъяснений
Никита ЗВЕРЕВ
Задержание мэра Дорина Киртоакэ.

Задержание мэра Дорина Киртоакэ.

В четверг, 25 мая, было несколько громких событий, среди которых отметить необходимо два – арест экс-депутата и сына второго президента Молдовы Кирилла Лучинского и обыски в мэрии Кишинева в присутствии градоначальника Дорина Киртоакэ.

И вот - арест Киртоакэ - закономерный. В последние несколько лет Киртоакэ вел себя так, будто ему дозволено все. Это и странное выделение земельных участков под строительство многоэтажек и подписание договора с иностранными парковщиками.

Обыски в мэрии Кишинева в кабинете градоначальника Дорина Киртоакэ

Обыски в мэрии Кишинева в кабинете градоначальника Дорина Киртоакэ

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Именно по этой причине в тот момент, когда по Кишиневу пронесся слух о том, что мэр спешно покинул столицу и возвращаться не собирается, большинство восприняло эту новость с пониманием и даже с некоторым облегчением: ну, сбежал никчемный, и Бог с ним.

Однако его появление в мэрии во второй половине дня четверга все надежда кишиневцев разрушило. Могло даже показаться, что лидер либералов и дядя Дорина – Михай Гимпу заручился поддержкой властей, что, дескать, его не тронут…

Но, видимо, в последний момент и эта версия оказалась ложной…

Сегодня было открыто дело о коррупции, получении выгоды из влияния и превышении служебных полномочий задержаны против девяти чиновников в мэрии столицы. Среди задержанных, кроме мэра столицы, видные чиновники - генеральный секретарь муниципального совета Кишинева Валерий Диденку, двое мунсоветников — Олег Онищенко и Геннадий Думанский. Также были задержаны шесть работников коммеческих фирм.

Читайте также:

Мэр Кишинева Киртоакэ оказался прав: За ним пришли! (далее)