Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 19:16

Ешь, бабушка! Не плачь, мальчик! А то осчастливлю

Автор «Ночного дозора» написал пародию на наводнившие интернет фейки о том, как современные баре подают на жизнь нищим бабушкам и детям
Писатель Сергей Лукьяненко

Писатель Сергей Лукьяненко

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А вот ещё был случай.

Зашёл я как-то в кондитерскую. Жевательной резинки себе на вечер прикупить. Смотрю - бабулька стоит у столика. Аккуратненькая такая, полная, седенькая, одета простенько, но прилично. Стоит бабулька и пьет воду из стаканчика - водички попросила, ей и налили.

А сама смотрит на витрины. И видно по глазам - как же ей хочется всего этого великолепия...

Я привык добро творить активно, хотя по скромности душевной не афиширую. Сразу к прилавку. Себе две пачки жвачки, я больше пачки в день не жую. И говорю: "А ещё вот этот эклер, этот кусочек "Черного леса", эстерхази, медовик - только если с гречишным мёдом, наполеона кусочек, "картошку", миндального печенья, лимонного торта кусочек, конфет-трюфелей ручной лепки... И лимонада вашего фирменного, сладкого и вкусного, графин!"

Отнёс всё это к бабушке, поставил перед ней.

- Ешьте, - говорю. - Ешьте, бабушка!

Она аж задрожала вся.

- Нет-нет, сыночек! Нельзя мне, миленький!

- Можно! - говорю. - Ешьте! Вы заслужили! Эстерхази очень рекомендую.

Бабушка как накинулась на вкусности!

Ну а я дальше пошёл. Потому что добро нельзя на одном месте делать.

Иду мимо хозяйственного магазина. Смотрю - мальчик стоит и плачет. Глазки умненькие, волосики светленькие, аккуратный, сразу видно - хороший ребёнок.

- Что ты плачешь, малыш? - говорю. - Могу ли я помочь?

- А не маньяк ли ты, дядя? - спрашивает ребёнок. - Не педофил ли? Не заманишь ли ты меня в тёмный лес конфетами, не потащишь ли ты меня в сырой подвал для непотребств?

- Конфеты я все бабушке отдал, - говорю. - А подвалы нынче закрыты на ключ, ключ сторожат в милиции. Так что не бойся. Что за горе у тебя?

- Мне для химических опытов нужен ацетон, краска-серебрянка, какой-нибудь загуститель - подойдёт любой гидроколлоид и ёмкость на 2-3 литра. А мне не продают!

Сразу же видно - умный ребёнок!

Зашёл в магазин, всё купил. Отдал малышу, сам дальше двинулся. Дела все сделал, назад возвращаюсь. А на душе как-то совсем стало светло от сотворенного добра. И не только на душе, на улице посветлело, хоть и вечер поздний.

Вижу - хозяйственный магазин горит, вокруг продавцы бегают, руками машут. Мне их жалко, конечно, но с другой стороны злые они, ребёнку ацетон не продали.

Мимо кондитерской иду - там скорая, несут кого-то на носилках. Врач рядом идёт, ругается: "С таким сахаром и так обжираться сладостями! Да как можно!"

Вот ведь сколько зла-то в мире. Сколько печального всего.

Поэтому и рассказываю, поэтому и призываю, преодолев скромность. Творите добро! Всегда можно добра натворить, даже когда обстоятельства мешают! И не стесняйтесь об этом рассказывать, можно даже привирать чуток!