Премия Рунета-2020
Ярославль
0°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 11:43

Директора ярославского театра им. Волкова задержали по делу Кирилла Серебренникова прямо в аэропорту

Юрия Итина подозревают в хищении бюджетных средств в размере 200 миллионов рублей
Юрий Итин имеет множество наград и почетных знаков, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», подписанная указом президента

Юрий Итин имеет множество наград и почетных знаков, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», подписанная указом президента

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

52-летнего Юрия Итина, директора Ярославского драматического театра имени Волкова, задержали 23 мая в Москве прямо в аэропорту, куда он прилетел вместе с труппой с гастролей в Омске. Он оказался замешан в громкое дело, по которому проходят обыски в столичном «Гоголь-центре» и в квартире его художественного руководителя Кирилла Серебренникова. Итина подозревают в хищении бюджетных средств в размере 200 миллионов рублей. С 2011 по 2014 годы Юрий Итин являлся генеральным директором некоммерческой организации «Седьмая студия» в Москве. Задержана также организации бывший главный бухгалтер Нина Масляева.

Юрий Итин - заслуженный работник культуры России, доктор педагогических наук, кандидат экономических наук, профессор. В 1986 окончил театроведческий факультет ГИТИСа. Сразу после окончания учебы работал помощником директора Государственного театра дружбы народов. В 1990 году стал ведущим экспертом коллегии по делам искусств Министерства культуры СССР. Проходил стажировку в США в театре «Гатри», а с 1992 года являлся проректором Российской академии театрального искусства ГИТИС. В 2011 году переехал в Ярославль на должность директора театра имени Федора Волкова.

Юрий Итин имеет множество наград и почетных знаков, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», подписанная указом президента.