Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика29 мая 2017 12:47

Алишер Усманов награждает самыми крутыми айфонами за пародии на свое обращение к Навальному

Первые обещанные смартфоны уже нашли своих счастливых обладателей [видео]
Алишер Усманов пообещал наградить авторов самых смешных пародий на его видеоблог.

Алишер Усманов пообещал наградить авторов самых смешных пародий на его видеоблог.

Фото: YouTube

Заочная дуэль олигарха Алишера Усманова и борца с олигархами Алексея Навального накануне судебного разбирательства первого со вторым вышла на мем-уровень. 30 мая в Москве должен состояться суд по защите чести и достоинства 63-летнего уроженца Наманганской области Узбекской ССР Усманова, который оказался возмущен обвинениями в свой адрес со стороны 30-летнего уроженца Одинцовского района Московской области Навального.

Блогер и оппозиционер связал имя регулярного участника топ-тройки российского списка «Форбс» с именем премьер-министра российского правительства, снял по этому поводу залихватское кино, художественные и фактологические достоинства которого Алишеру Бурхановичу показались крайне сомнительными.

В связи с этим за две недели до судебного заседания Усманов решил стать главным — и единственным - героем 12-минутного видеоролика, где называл Навального лжецом и негодяем, объяснил обстоятельства своей шестилетней тюремной отсидки и завершил свое заочное обращение получившей большую популярность в народе фразой «тьфу на тебя!». Блогер парировал брызги слюны приглашением на прямую видеодискуссию на своей площадке.

Владелец заводов, газет, пароходов удивился, что перед ним не извиняются, а куда-то зовут для каких-то дебатов, и 7 дней спустя записал второй ролик, покороче. В нем уже сравнивал своего оппонента с героем повести Булгакова - Шариковым. Завершался ролик все той же сакраментальной фразой, короткой как контрольный плевок.

Интернет вскипел. Художники разродились шаржами и карикатурами. Блогеры — едкими постами. Обозреватели крупных изданий — аналитическими колонками...

И вот сегодня мультимиллиардер Усманов сообщил, что намерен еженедельно награждать американскими смартфонами самых остроумных авторов пародий на два его искрометных видеообращения в адрес блогера Навального.

«Я ценю шутки и юмор и рад, что вызвал своими видео появление стикеров, карикатур, пародий, видеороликов и мемов. Примеры творчества по теме моих обращений и их развитие с удовольствием буду размещать на своей странице в соцсети Вконтакте и раз в неделю буду премировать автора наиболее удачного, на мой субъективный вкус, творения», – простимулировал Алишер Бурханович народное сетевое творчество.

Первые обещанные пересмешникам седьмые айфоны (стоимость в России от 1000 до 1300 долларов) уже нашли своих счастливых обладателей, как заявил самоироничный владелец лондонского «Арсенала» и глава международной федерации фехтования. В ролике использовались кадры из великого фильма Владимира Бортко по мотивам Булгакова «Собачье сердце», с антигероем которого, Полиграфом Шариковым, Усманов сравнивал своего бойкого молодого оппонента во втором ролике.