Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Дом. Семья27 мая 2017 8:59

Женитьба или замужество не равнозначны укреплению здоровья

Ученые пытаются опровергнуть один из самых распространенных социологических мифов
Женатые и замужние рассказывали о том, как изменилось их здоровье после свадьбы.

Женатые и замужние рассказывали о том, как изменилось их здоровье после свадьбы.

Фото: Елизавета СУХОВА

Молва и наука много лет утверждают, что женитьба и замужество идет только на пользу здоровью. Однако в последнее время начали появляться исследования, заставляющие задуматься над справедливостью этого утверждения.

Недавно опубликованное в журнале «Социальные силы» исследование так и называется – «Неоднозначная связь между женитьбой и здоровьем». В нем социолог Матьис Кальмийн анализирует данные 16-летних наблюдений швейцарской социологической организации Swiss Household Panel над более чем 11 тысячами взрослых швейцарцев. Участников исследования каждый год просили ответить на вопросы о здоровье и эмоциональном состоянии.

Казалось, женатые и замужние люди должны были рассказывать о том, как у них окрепло здоровье после брака и как отступили болезни и хвори. Что же касается холостых и незамужних, то с ними все должно быть наоборот. Однако действительность опровергла прогнозы социологов. Женатые и замужние рассказывали о том, что их здоровье после брака слегка ухудшилось по сравнению с тем, когда они были одни. При этом, положительные свойства брака не накапливались, как может показаться. Со временем, утверждали участники наблюдений, здоровье в лучшую сторону не меняется.

Ученые пытались разобраться и в ощущениях счастья и удовлетворенности жизнью. И здесь результаты наблюдений не подтверждают оптимистические теории о благотворном влиянии брака на эмоциональное состояние человека, которому был посвящен один из вопросов, задаваемых участникам исследования. Со временем их ощущение удовлетворенности и счастья, пусть и медленно, но все же снижалось, а не росло. С другой стороны, Кальмийн установил, пишет New York Times, что после развода отношение к жизни чаще становится еще хуже. Есть даже статистика: негативные последствия разводов в три раза превышают положительные последствия.

Сам автор анализа, конечно же, не советует оставаться холостыми и незамужними. Он видит в своей работе один положительный аспект: дела у холостых и незамужних не так плохи, как считалось ранее.