Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2017 13:39

Самолёт, разбившийся в Подмосковье, летел с частного аэродрома

Борт пробыл в воздухе всего лишь около 20 минут
Як-18 рухнул около полудня неподалёку от села Бородинское.

Як-18 рухнул около полудня неподалёку от села Бородинское.

Фото: кадр с видео

В Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте начали проверку после крушения легкомоторного самолёта в Можайском районе. Як-18 рухнул около полудня неподалёку от села Бородинское - в поле возле лесополосы. От удара судно вспыхнуло, но на место оперативно приехали пожарные, борт быстро потушили, и пламя не успело подобраться к деревьям и жилым домам. Вот только людей, которые находились внутри, спасти не удалось. Пилот и двое пассажиров по какой-то причине не катапультировались, а выбраться из огня было невозможно.

- Самолёт вылетел с частного аэродрома Ватулино в Рузском районе в 11.34. То есть, в воздухе он пробыл порядка 20 минут, - рассказала "Комсомольской правде" Татьяна Морозова, официальный представитель Московского межрегионального СУ СКР на транспорте. - Сейчас наши следователи работают на месте происшествия. Куда направлялся борт, его техническое состояние, документация - всё это выясняется и изучается.

Наш собственный источник в правоохранительных органах говорит, что полёт, по предварительным данным, был прогулочным. Фамилия пилота известна (пока лишь фамилия - ни имени, ни возраста), но самолет принадлежит не ему. На официальном сайте "Ватулино" такого человека среди летчиков-инструкторов и преподавателей нет. Телефоны аэродрома не отвечают.

Личности погибших пассажиров сейчас устанавливают. Пока лишь известно, что это мужчина и женщина. По итогам своей проверки следователи будут решать вопрос об уголовном деле.

СПРАВКА КП

Як 18Т (именно такие есть на базе "Ватулино") - учебно-тренировочный и пассажирский самолёт, выпускается с 1967-но года. Экипаж - 1-2 человека, плюс может вместить 3 - 4 пассажиров (грузоподъёмность- до 400 кг).

ТТХ САМОЛЁТА

Длина - 8,35 м

Высота - 3,4 м

Размах крыльев - 11,6 м

Крейсерская скорость- 210 - 250 км/ч

Дальность полёта - 900 км