Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 мая 2017 20:10

Памятник жертвам репрессий появится в центре Москвы

Скульптор возведет из бронзы «Стену плача» - место, где мертвые стоят в одном ряду с живым
Вот так выглядит предварительный вид памятника. Фото: http://memoryfund.ru/

Вот так выглядит предварительный вид памятника. Фото: http://memoryfund.ru/

Долгое время правозащитники боролись за создание в России памятника жертвам политических репрессий. И вот по указу президента Владимира Путина в центре столицы появиться монумент «Стена Плача». Трудится над ним известный скульптор Георгий Франгулян. Его работы можно встретить на Новинском бульваре (памятник Иосифу Бродскому) и на Арбате (памятник Булату Окуджаве).

В память о жертвах смутного времени скульптор предложил отлить из бронзы целый философский сюжет. Это буде гигантская стена, состоящая из взлетающих ввысь фигур. Отрываясь от земли, они оставляют в стене просветы в форме человеческих силуэтов, - символов тех, кто выжил в репрессиях. Откроют памятник 30 октября 2017 года в столице на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца.

Монумент установят за счет государственных средств, а также народных пожертвований. Собирают общественники с миру по нитке. Кто-то денег на Интернет-кошек скинет, а кто-то на переплавку кусок бронзы мастеру перенесет. Занимается сбором пожертвований фонд «Увековечивания памяти жертв политических репрессий».

Вот так выглядит полностью предварительная визуализация монумента. Фото: http://memoryfund.ru/

Вот так выглядит полностью предварительная визуализация монумента. Фото: http://memoryfund.ru/

- Это памятник миллионам непохороненных, не зависимо, чьи они были предки, - рассказал один из авторов проекта, декан факультета мировой экономики и политики ВШЭ Сергей Караганов. - Нация должна похоронить мертвых. Нам нужно понять, осудить, а может и простить эту часть нашей истории. Точно мы не период политических репрессий не определяем. Но речь идет о происходившим с 17 по 53 годы прошлого века. Но невозможно об этом конкретно говорить. Иначе начнутся споры. Тогда миллионы людей погибли. Это был еще и геноцид лучших и энергичных представителей своего времени. Мы как народ от себя эту историю всегда гнали. Некоторые называли наше движение антисталинским. Это не так. Мы выступаем за восстановление исторической памяти. Ведь спускать все собак на Сталина - это снимать со своих предков всю ответственность. Там была целая череда ужасного: убийства священников, коллективизация и 37-й год. Вот в честь пострадавших мы и возводим эту стену.

Поддержать проект рублем можно на сайте фонда.