Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество30 мая 2017 12:38

Школьник из Златоуста, угнавший трамвай, решил стать вагоновожатым

За пять лет с того случая Денис Курманов стал настоящим знатоком «рогатого» транспорта.
Денис досконально знает, как устроен трамвай. Фото: из архива Дениса Курманова.

Денис досконально знает, как устроен трамвай. Фото: из архива Дениса Курманова.

Денис Курманов из города Златоуст Челябинской области прославился в 2011 году. Тогда он угнал трамвай! На конечной остановке во время обеденного перерыва прыгнул за руль и пустился в бега. Но, соблюдая все правила дорожного движения.

Пока водитель и кондуктор ели в столовой макароны и пили компот, наш герой ехал по маршруту, открывал двери, объявлял остановки. И никто не догадался, что за рулем 15-летний школьник.

ПАРЕНЬ ЗНАЕТ УСТРОЙСТВО ТРАМВАЯ ДОСКОНАЛЬНО

Пропажи хватились только через сорок минут. Сразу перевели стрелки так, чтобы «загнать» машину в депо.

— Ты чего наделал? А если бы ты сбил кого? Это же такая сложная техника! — кричали на сорванца в депо.

— Сложная? Спросите хоть что, я отвечу.

Оказалось, что со знанием матчасти у угонщика все в порядке: все узлы трамвая он знает, как заправский сержант устройство автомата Калашникова. Подростка не стали наказывать: обошлось и ладно. А кондукторы даже после той истории разрешали ему ездить бесплатно. Но вот в депо вход запретили: а вдруг возьмется за старое.

Сейчас угонщику 20 лет, и он не любит вспоминать про тот случай.

— Я тогда еще несмышленым был, — неохотно говорит Денис. — Хотел сделать круг на кольце, но стрелки были переведены на выезд в город…

ПЕРЕД КУРСАМИ ПРИШЛОСЬ УЧИТЬСЯ В ТЕХНИКУМЕ

Любовь к трамваям у него с детства. Говорит, любит их за изящество и экологичность. После школы до вечера разъезжал по городу, наблюдая за работой вагоновожатых. Однако мечта сесть за руль трамвая после окончания девяти классов наткнулась на препятствие.

— Оказалось, что на курсы берут только со средним образованием. И мне пришлось два с половиной года учиться на художника-гравера! Теперь жду не дождусь августа, тогда откроются курсы водителей трамваев, — вздыхает Денис.

Обучение продлится полгода. Для Дениса, который знает о трамваях все, это вечность! Радует то, что будет получать стипендию — 10 тыс. руб. А к следующей весне станет полноправным водителем с окладом в 20 тысяч. В родном Златоусте Денис оставаться не намерен. Трамвайного эксперта влекут города побольше, где маршруты подлиннее.