Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2017 5:02

Жители Тынды устроили беспорядки после гибели уходившего от полицейской погони мотоциклиста

Многие горожане уверены, что в смерти 37-летнего мужчины виновны сотрудники ДПС, которые его преследовали [видео]
Тындинцы проехали кортежем по городу, а потом перекрыли площадь 25-летия БАМа, жгли покрышки и требовали наказать виновника.

Тындинцы проехали кортежем по городу, а потом перекрыли площадь 25-летия БАМа, жгли покрышки и требовали наказать виновника.

Фото: Соцсети

Авария со смертельным исходом произошла 28 мая на трассе «Лена» в Тындинском районе. Инспекторы ДПС заметили мотоцикл без номерных знаков, попытались его остановить, но не тут-то было.

- Увидев сотрудников полиции, водитель увеличил скорость и попытался скрыться. Инспекторы ДПС ГИБДД включили проблесковые маячки и звуковой сигнал сирены, предприняли действия преследования мотоциклиста с целью пресечения правонарушений, - рассказывают теперь в полиции.

Стражи порядка через громкоговоритель требовали, чтобы байкер остановился, но тот лишь увеличивал скорость. В какой-то момент водитель потерял управление над своим «железным конем», слетел с дороги и опрокинулся. Мотоцикл разбился, а что стало с самим мотоциклистом - и говорить страшно, фотографии с места происшествия ужасают. Погибшему водителю было всего 37 лет. Как рассказывают очевидцы в социальных сетях, следом за мотоциклистом в тот день на машине ехали его жена и ребенок. Мотоцикл он купил недавно и хотел его обкатать.

«Они его убили!»

С потеплением количество ДТП с участием мотоциклистов увеличивается, но именно этот случай вызвал огромный резонанс в Тынде. Местные жители даже устроили акцию протеста, они уверены, что именно полицейские виновны в гибели мотоциклиста.

«Тында - это не Москва, город маленький, они могли остановить его сотней других способов, но они решили его именно загнать. Для чего? Ради азарта? Ну молодцы, загнали, а у человека семья осталась. Они его просто убили», - пишут в соцсетях жители и призывают устроить самосуд над стражами порядка.

Разгневанные горожане даже наведались к полицейскому, якобы виновному в гибели мотоциклиста. Толпа, а по оценкам очевидцев, в беспорядках приняли участие около сотни человек, пинала его машину, требовала выйти и ответить за свои действия. Но сотрудник ДПС так и не показался. Тогда в знак протеста тындинцы проехали кортежем по городу, а потом перекрыли площадь 25-летия БАМа, жгли покрышки и требовали наказать виновника. Местные жители рассказывают, что полицейского, на которого ополчились митингующие, в городе, мягко говоря, недолюбливают за «излишнюю суровость». По слухам, он даже лишил прав собственного брата.

Мотоцикл вместе с водителем улетел в кювет.

Мотоцикл вместе с водителем улетел в кювет.

Фото: Соцсети

Между тем далеко не все горожане поддержали протест против полиции.

- И против чего они протестуют? Против исполнения сотрудниками ДПС ГИБДД своих должностных обязанностей? Водитель на мотоцикле, пока был жив, явно шел с превышением скорости и допустил как минимум один факт проезда перекрестка на запрещающий сигнал светофора. Тем самым действия мотоциклиста создавали угрозу жизни и здоровью граждан (в том числе детям). Итог закономерен. Он виноват сам. А они какой-то майдан на площади устроили, - говорят несогласные.

Идут проверки

Кто прав, а кто виноват, предстоит установить правоохранительным органам. Проверку проводят сразу три ведомства: полиция, прокуратура и Следственный комитет.

- Каждый случай индивидуален, в этот раз было решено провести проверку исходя из обстоятельств произошедшего. Погиб человек, и необходимо выяснить все обстоятельства. Проверка уже началась, следователь выезжал на место вчера уже за полночь, - рассказал старший помощник руководителя СУ СК России по Амурской области Алексей Лубинский.

Проверка следователей может занять около трех дней. Если за это время докопаться до сути не удастся, ее продлят на десять дней, а потом и на месяц.

Также областная прокуратура заинтересовалась несанкционированным митингом, который устроили горожане. По словам некоторых очевидцев, протестующие избили нескольких стражей порядка, но пока эта информация официально не подтверждается.

«Комсомолка» будет следить за развитием ситуации.

КОМПЕТЕНТНО

После ДТП в Тынде многие неравнодушные стали утверждать, что полицейские всегда предвзято относились к мотоциклистам. При этом сами байкеры с таким мнением не согласны.

- Я езжу с 14 лет. И за это время ни разу не заметил повышенного внимания полиции к себе. В Благовещенске я живу семь лет, и случаи, когда меня останавливали полицейские, можно пересчитать по пальцам, - рассказывает Олег Шульга, президент мотоклуба «Благбайк МС». - Я не говорю, что я ангел и никогда не нарушаю, бывает и такое. Но у меня всегда в порядке документы, есть страховка и прочее. А убегать от полиции я считаю уж совсем неразумным. Ну что сделает полицейский? Оштрафует, заберет права. Разве это стоит жизни? К сожалению, очень часто ребята разбиваются по своей же вине. Оценку действиям сотрудников полиции в Тынде будут давать специалисты. Но лично я считаю, что для преследования мотоциклистов должны быть введены мотобаты, как в Москве, как в Хабаровске. Преследование мотоциклиста на машине очень часто имеет летальный исход.