Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Общество30 мая 2017 9:11

Алексей Леонов: Когда Гагарин опоздал на мой день рождения, я окунул его в холодную ванну

Сегодня знаменитый летчик-космонавт празднует свое 83-летие
Алексей Леонов

Алексей Леонов

Фото: Александр КАТЕРУША

Во вторник, 30 мая знаменитом летчику-космонавту Алексею Леонову исполняется 83 года. Накануне «Комсомолка» дозвонилась до Алексея Архиповича. В этот момент в столице уже бушевал ураган.

- Еду в машине из Москвы, - сообщил он. – Погода страшная, деревья валит. В мой день рождения приеду в Красногорск, в Подмосковье, где открылся единственный в России Проспект космонавтов. Там стоят три полноразмерных космических корабля: «Восток», «Восход» и «Союз». Чтобы дети и внуки знали, на чем мы осваивали космос!

В Красногорске в день рождения нашего знаменитого земляка на той самой Аллее Космонавтов состоится торжественное открытие третьего космического корабля «Союз». Он участвовал в программе «Союз-Аполлон», известной как «рукопожатие в космосе». Командиром корабля был Алексей Леонов.

– Ну а вечером придут мои друзья, наверное, - рассказал Леонов. - Хотя я никого не приглашаю, но у нас получается всегда: приходят, пьем чай. Потому что послезавтра опять работа! Я и в свой первый день рождения в жизни чай пил. Ведь первый раз день рождения мне отпраздновали в 16 лет в Калининграде. Пришли друзья со школы, мама испекла торт «Наполеон».

Любит Алексей Архипович вспоминать и то, как его на 30-летие поздравил Юрий Гагарин.

- Я на 30 лет собрал весь отряд космонавтов, и мы очень долго ждали Юру. Была суббота, он где-то задержался. – вспоминает космонавт. - И вдруг открывается дверь и входит не человек, а гигантский куст сирени. А у нас был закон – того, кто опаздывает, окунать в холодную ванну. А потом давали 100 грамм выпить и садились за стол! Такой у нас был закон. Вначале у нас никто не опаздывал. А потом все стали опаздывать. Всех приходилось окунать и наливать. А шла тогда антиалкогольная компания и всем наша традиция нравилась (смеется).

Напомним, в этом году исполнилось 52 года знаменитому полету в космос нашего Алексея Леонова. 18 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым на корабле «Восход-2» Леонов осуществил полет, в ходе которого совершил первый в истории выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

Об этом и сняли фильм «Время первых» с Константином Хабенским (он играет Павла Беляева) и Евгением Мироновым (он играет Алексея Леонова). Продюсерами ленты выступили Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов. Сам летчик-космонавт активно помогал создателям фильма: консультировал, советовал, снабжал документальными материалами. И, судя по всему, результатом работы остался доволен.

В ТЕМУ

Алексей Леонов: В моей жизни было три больших «К»: Комсомол, Космос и «Комсомольская правда»

В годовщину полета Юрия Гагарина журналисты Радио «Комсомольская правда» позвонили Алексею Леонову - первому человеку вышедшему в открытый космос [читать дальше].

Летчик-космонавт Алексей Леонов: В фильме «Время первых» покажут то, что все время скрывали

Евгений Миронов с ролью справился. Я давал фотографии, чтобы было понятно, как я выглядел в то время. Но ему, конечно, надо было тренироваться, чтобы выглядеть на экране соответственно [читать дальше].