Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире30 мая 2017 11:03

Бывший панамский диктатор Норьега умер после 28 лет тюрьмы

Свергнутый американцами генерал перенес неудачные операции по удалению опухоли головного мозга
Мануэль Норьега в 1988 году.

Мануэль Норьега в 1988 году.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Генерал Мануэль Норьега, чье имя прочно ассоциируется с диктатурой и военной операцией американцев, скончался в панамском госпитале на 84-м году жизни. Бывший правитель Панамы перенес несколько неудачных операций по удалению опухоли головного мозга, потом его пришлось ввести в искусственную кому, а в понедельник он умер, не приходя в сознание.

- Смерть Мануэля Норьеги закрыла главу нашей истории. Его дети и члены семьи заслуживают мира, - написал в Твиттере президент Панамы Хуан Карлос Варела.

Мануэль Норьега без всяких официальных титулов и должностей правил Панамой в 1983-1989 годах, сотрудничал со спецслужбами США. Но из-за вестей о контрабанде оружия и наркоторговле американцы в 1989 году вторглись в эту латиноамериканскую страну для устранения диктатора и установления демократии - привычный в будущем сценарий. Хотя, конечно, с совсем другими декорациями и персоналиями. Американский суд приговорил Норьегу к 40 годам тюрьмы по обвинениям в отмывании денег и наркотрафике. Через 17 лет он оказался уже во французской тюрьме по тем же обвинениям. А в 2011 году эстафету приняла уже Панама, которая прежде заочно признала его виновным еще и в убийствах оппозиции.

Мануэль Норьега правил Панамой в 1983-1989 годах.

Мануэль Норьега правил Панамой в 1983-1989 годах.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В этом году перед операцией сидельца перевели под домашний арест. А скончался он уже в местном госпитале.