Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 мая 2017 22:00

Солнце против антибиотиков

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
Если вы лечитесь, от яркого солнца лучше прятаться.

Если вы лечитесь, от яркого солнца лучше прятаться.

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Какие препараты летом нужно пить с осторожностью

Как бы погода ни чудила, наступает лето, и это накладывает отпечаток на прием многих лекарств. Дело в том, что в сочетании с воздействием солнца некоторые препараты повреждают нашу кожу, вызывая фотоожоги. Разбираемся, с чем нужно быть осторожнее.

Для начала разберемся с терминами.

Фоточувствительность - способность сгорать на солнце, когда большинство других людей просто загорает.

Антибиотики - химические вещества, которые проникают внутрь болезнетворной бактерии,

нарушают в ней синтез белка, что приводит к ее гибели.

Антибиотики тетрациклинового ряда: тетрациклин, доксилин, доксициклин, миноциклин, фибромицин и т. д. - недорогие, но работящие лекарства. Их назначают миллионам людей по всему миру, и они успешно справляются с инфекциями.

Но препараты тетрациклинового ряда могут накапливаться в коже (поэтому, например, мы пьем их при кожных инфекциях). И когда человек, принимающий эти антибиотики, попадает под яркое летнее солнце, под действием его лучей в коже начинают выделяться свободные радикалы, которые приводят к ожогу. Фоточувствительность людей, пьющих антибиотики тетрациклинового ряда, резко возрастает. И это не ерунда. Солнечные ожоги могут спровоцировать развитие рака кожи - меланомы. Поэтому относиться к ним легкомысленно не стоит.

! Кстати, фоточувствительность повышают не только антибиотики, но и, например, широко распространенный обезболивающий препарат ибупрофен.

Что делать? Постараться избегать яркого солнце. Носить закрытую одежду, шляпу, бейсболку или панаму, прикрывающую лицо. Открытые участки тела смазывать солнцезащитным кремом с фактором защиты более 50, имеющим маркировку PPD на упаковке (это означает, что средство имеет противораковую защиту).

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.50, Первый.