Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2017 14:51

Поиски спасателя, пропавшего после оползня в горах Сочи, прекращены из-за непогоды

Склоны окутал густой туман
Фото: пресс-служба ЮРПСО

Фото: пресс-служба ЮРПСО

Практически целые сутки в горах Сочи спасатели ищут своего коллегу, который пропал после схода оползня.

Вечером 30 мая за помощью обратились четыре человека, которые заблудились на склоне. Молодые люди спускались с высоты 1200 метров и попали под камнепад.

Навстречу им на квадроцикле выехал спасатель горнолыжного курорта и сообщил в МЧС, что находится на связи с потерявшимися.

Спустя час, около 21:35, сотрудники ведомства узнали о сходе оползня в горах и отправились к месту происшествия. В это же время дежурный связался с заблудившимися туристами, которые сообщили, что трое спустились сами до высоты 960 метров, а на склоне осталась одна девушка. Ее сняли спасатели, но мужчину найти так и не удалось.

- Также туристы рассказали, что они хотели сообщить спасателю «Карусели», который выехал за ними, о своем благополучном выходе, но не смогли до него дозвониться. Все дальнейшие попытки связаться с сотрудником «Горной Карусели» результата не дали. На данный момент связь с ним потеряна, - сообщают в пресс-службе ЮРПСО.

Поиски продолжались весь день 31 мая. Тело оползня обследовали кинологи, съемка местности велась при помощи беспилотников. В районе происшествия возможен сход новых оползней, опустился густой туман. Из-за этого спасоперация приостановлена.

- На данный момент пострадавший мужчина не найден, в связи с ухудшением погодных условий работы приостановлены, - сообщают в пресс-службе ЮРПСО.

В ведомстве говорят, что, скорее всего, поиски продолжатся уже с наступлением рассвета.

За день съемки специалисты изучили положение оползня, что дает возможность прогнозировать его возможное движение.